Петербургские ученые объединятся с финнами против инфекций

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Пресс-конференция директора НИИ гриппа Олега Киселева "Эпидситуация по гриппу. Проблема поздней госпитализации".

В Петербурге может появиться совместное Российско-Финское предприятие по производству уникального прибора по быстрой диагностике инфекционных заболеваний. Создатели проекта надеются добиться финансирования из фонда "Сколково", несмотря на планируемое размещение завода за пределами наукограда.

ЗАО "Научные приборы", Научно исследовательский институт гриппа РАМН (Петербург) и финская компания Labmaster Ltd подписали соглашение о создании совместного предприятия. Предполагается, что оно будет производить прибор для диагностики инфекционных заболеваний на ранней стадии.
"Аппарат уникален. Он позволяет, используя любой биоматериал пациента, например слюну, в течение 15 минут определить, каким вирусом он заражен. Обычно результаты анализа бывают готовы лишь на следующий день, что может быть опасно, если речь идет об опасной болезни, - рассказал dp.ru директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев.
В основе изобретения уже опробованная разработка ЗАО "Научные приборы", которую финны собираются оснастить более высокотехнологичной начинкой. Стоимость аппарата составит около 40 тысяч рублей.
Пока объемы будущего производства еще не определены. По словам Олега Киселева, стороны надеются, что мощность предприятия составит не менее 5000 аппаратов в год. Именно столько устройств нужно, чтобы оснастить все приемные отделения страны.
Но более точные параметры СП будут известны после того, как проект предприятия изучит экспертная комиссия фонда "Сколково". Стороны надеются на финансирование из средств фонда, несмотря на желание построить завод в Петербурге, а не в Московской области, поближе к месту разработки.