Новый облик Петербурга

Петербургские архитекторы представили свое видение того, как должен развиваться центр города. Пока  власти готовятся инвестировать 4 трлн рублей в сохранение существующего, эксперты пытаются объяснить, что горожанам и туристам должно быть удобно в Петербурге.

Архитекторы представили концепции развития территорий исторического центра Петербурга "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия". Главные идеи большинства концепций - закрытие автомобильного движения, организация пешеходных зон и велосипедных дорожек, а также создание подземных парковок, тоннелей под Невой и Мойкой и даже фонтанов-шутих, передает Neva24.
Странно, но проекты были представлены не на прошедшем неделю назад строительном форуме, а на V Международном инновационном форуме. Конкурс на создание концепций был объявлен в мае 2012 года по инициативе городского правительства. В итоге представлено 11 концепций от семи архитектурных мастерских.
Глава архитектурной мастерской "Студия 44" Никита Явейн уверен, что "город задыхается без общественных пространств". Его предложение - новый пешеходный маршрут по двум улицам: Миллионной ("Золотая верста") и Галерной ("Серебряная верста"), а "в столь характерные для Петербурга темные вторые-третьи дворы необходимо вдохнуть новую жизнь, расселив первые этажи".
В проекте ООО "Генпроект" по "Северной Коломне - Новой Голландии" предлагаются пешеходные набережные, вроде бы стандартные для этой местности. Однако есть и новый арт-объект - воссоздание из легкого металла объема разрушенной в тридцатые годы на площади Труда Благовещенской церкви. Они назвали его "условной реконструкцией". Кроме того, планируется снести "устаревшие здания" университета имени Лесгафта, заменив их "на более компактные".
ООО "Содис-Строй" уделил больше внимания подземному пространству. В районе Конюшенной предполагается "расширить набережную у Троицкого моста", дабы создать развязку под первым пролетом, а под самой Конюшенной площадью организовать автоматическую подземную парковку на 600 машино-мест. Правда, и здесь предполагается новое строительство: "на месте малого Конюшенного двора создать новый многофункциональный атриум", под которым появится пространство еще для 600 автомашин.
И так далее... Помимо прочего в центре предлагается установить зоны Wi-Fi, создать жилой комплекс на территории кондитерской фабрики им. Самойловой. Ну и, конечно, активное мансардное строительство.
Так, по плану "Генпроекта", предполагается увеличить жилые и нежилые объемы в районе Новой Голландии с 900 до 1300 тысяч квадратных метров. По другому проекту предполагается несколько "урезать" Марсово поле, построив там несколько гостиниц, но оставив сам мемориал.
По условиям конкурса авторам предлагалось видоизменить территорию "Конюшенная", ограниченную Дворцовой наб., наб. Лебяжьей канавки, наб. реки Мойки, наб. канала Грибоедова, Невским пр., которая составляет 59,15 га, и территорию "Северная Коломна - Новая Голландия", ограниченную Английской наб., ул. Труда, наб. Крюкова канала, ул. Декабристов, Лермонтовским пр., наб. реки Пряжки и наб. Новоадмиралтейского канала, - 67,78 га. Это первые пилотные проекты программы реконструкции исторического центра города.
Сама программа реновации исторического центра, которую предполагается начать в 2015 году, при этом еще не утверждена. Ее проект, по словам чиновников Смольного, должен был появиться сначала весной, затем - летом. Однако сейчас, по словам заместителя главы КЭРППИТ Дениса Цуканова, ее представят "до конца года".
Стоимость представленных концепций пока не просчитывалась. Денис Цуканов пока говорит лишь о том, что "в октябре жюри выберет лучшие работы и на основании победивших концепций будем готовиться техническая документация на разработку проекта планировки". На это из бюджета планируется на будущий год выделить 1 млрд рублей.
В то же время чиновник говорит о том, что уже со следующего года (невзирая на то, что проект бюджета Петербурга еще не утвержден. - Neva24) и до 2018 года на реконструкцию этих двух кварталов и исследовательскую работу по другим проектам в бюджете предполагается заложить до 69 миллиардов рублей. Инвестиции частных компаний планируется получить в размере 300-500 миллионов евро. Еще 30% от общей суммы город надеется получить из федерального бюджета.