Молодые предприниматели создали бизнес на проводах

Автор фото: Яндолин Роман

Егор Смирнов и Илья Мельнейчук (в 25 лет - соучредители строительно-монтажной компании "Глобус") полгода вели переговоры с клиентами в "Кофе Хауз" на "Маяковской". Заказчики были уверены, что встреча в кафе - единственный способ поймать деятельных предпринимателей между сдачей одного объекта и другого. А у компании тогда просто не было своего офиса.

Сейчас "Глобус" занимается проектированием, строительством, выносом и монтажом телекоммуникаций на рынке Петербурга, Москвы и Калининграда. Перед тем как открыть свою компанию, Егор 2,5 года проработал в отделе продаж "Ростелекома". Там он получил опыт работы в госструктуре, умение вести переговоры, клиентскую базу, будущих сотрудников и самое главное - нашел свободную нишу для своего бизнеса.
"Ростелекому" часто было невыгодно подключать новый объект, к которому приходилось тянуть кабели из удаленной точки. Заявки маленьких магазинов и кафе часто попадали в отказ, и тогда, чтобы подключение все-таки состоялось, маленькие фирмы оплачивали халтуру монтажников. В какой-то момент Егор решил упорядочить этот сектор и стал посредником между монтажниками, "Ростелекомом" и жаждущими подключить телефон и Интернет некрупными заказчиками.
"Я обрабатывал заявки самостоятельно, зарядки телефона у меня хватало только на полдня - так много было звонков", - вспоминает он. На открытие собственного ООО понадобилось 30 тыс. рублей, на оплату техники и труда монтажников шли получаемые авансы. Компания "Глобус" появилась на рынке Петербурга в сентябре 2011 года, и, по словам Егора, это была хорошая точка захода, а конец прошлого года и вовсе можно назвать рогом изобилия: компания получала клиентов и авансы почти каждый день. "Ушла Матвиенко, появился Полтавченко - у всех застройщиков появилось большое желание закончить объекты как можно быстрее, поэтому заказы получали те, кто мог быстро справиться с необходимой работой", - рассказывает Илья Мельнейчук.
Эта волна обеспечила новую компанию первыми заказами и деньгами. Цены на услуги молодые люди тогда определяли на глаз, они были не самыми маленькими по рынку, но скорость работ привлекала клиентов в тот период сильнее, чем демпинг.
Сейчас, по словам Егора, в Петербурге наблюдается стагнация рынка: диалога с застройщиками нет, заморожены многие новые объекты, как точечные, так и большие. В связи с этим вектор ключевого игрока на рынке телефонизации - "Лентелефонстроя" переключается на Московскую область, где деятельность активно развивает Сергей Шойгу. Среди конкурентов компании также можно назвать "Связь-Электро" и "Техноком". Свой московский филиал "Глобус" открыл в июле 2012 года, а в сентябре филиал появился и в Калининграде, с 2013 года компания планирует выйти на рынок Мурманска, Омска и Новосибирска.
Выручка компании за 2011 год составила 6,5 млн рублей, показатели за первые 5 месяцев текущего года­ вдвое больше - 13,5 млн рублей, выручка за 2012 год может составить 40 млн рублей.
Среди клиентов компании - ЗАО "Ниеншанц", "Ростелеком", "Северен-Телеком", "РосСтройИнвест", ГК "Астория" и другие. Компания за год реализовала более 50 объектов, среди которых телефонизация жилого комплекса "Князь Александр Невский", вынос сетей на строительном участке АЗС ТНК-BP, проектирование слаботочных кабельных сетей для "Ниеншанца", подключение и модернизация участка телефонной сети Московской городской телефонной сети на Рублевском шоссе (3,5 млн рублей). Сейчас компания выполняет вынос кабельных сетей на участке дороги к порту Усть-Луга.
"Рынок сильно изменился и монополизировался, основным игроком можно назвать "Ростелеком", - отмечает Майя Снеткова, коммерческий директор компании "Связь-Электро". - Поэтому конкурировать больше приходится не за клиентов (их список небольшой), а за подряды у этих клиентов".
По словам Майи Снетковой, рынок связи прежде всего строится на контактах, он довольно сложен. Эксперты называют этот рынок коррумпированным и передают слухи, согласно которым "Ростелеком" готовится стать сотовым оператором, что может спровоцировать множество новых заказов и подрядов, связанных с проектированием сотовой сети.