Министерство труда внесло на рассмотрение Государственной думы проект закона о фрилансерах

Автор фото: globallookpress

Первое чтение законопроекта о дистанционной работе назначено на 16 октября. Минтруда предлагает ввести в Трудовой Кодекс РФ понятие "удалённое рабочее место".

В проекте описывается новое понятие трудового законодательства - удалённое рабочее место. Кроме этого уточняются специфические особенности, описывающие аттестацию рабочих мест, режим и охрану труда. Закон обяжет работодателя заключать с фрилансером трудовой договор и заботиться о них также, как о сотрудниках в офисах.
"Проект закона обсужден в профильном комитете в Госдуме и рекомендован к рассмотрению в первом чтении 16 октября 2012 года", - сообщает Минтруда.
Разработчики предполагают, что новый закон напрямую коснётся аудиторов, бухгалтеров, юристов, переводчиков, дизайнеров, программистов, редакторов, журналистов.
Законопроект предлагает использовать электронную подпись при составлении трудового договора в электронном виде. "Работодатель обязан будет направить дистанционному работнику заверенную надлежащим образом копию трудового договора по почте заказным письмом с уведомлением не позднее трех календарных дней со дня заключения трудового договора", - уточняется в сообщении минтруда. Дистанционный работник сможет трудоустроиться предоставив все необходимые документы в электронном виде.
Документами, подтверждающими факт и продолжительность удаленной работы, станут заверенные копии трудового договора и приказа о прекращении трудового договора.
"Ознакомление работника с различными документами также может происходить через интернет. Работник, выполняющий работу вне места расположения работодателя, распределяет свое рабочее время и время отдыха по своему усмотрению, если иное не предусмотрено трудовым договором. Во всех остальных аспектах, включая гарантии трудового законодательства, работник будет иметь те же права, что и любой другой сотрудник работодателя", - разъясняет министерство.