Депутаты предлагают платить компенсации родителям, чьим детям не хватило места в детском саду

Автор фото: Trend \ Гусарин Дмитрий

Депутат парламента Петербурга Марина Шишкина предлагает выплачивать компенсацию в 6 тыс. рублей родителям дошкольников, которым не предоставлено место в детском саду. Это должно компенсировать часть расходов на платный садик и будет стоить бюджету Петербурга 360 млн рублей в год.

Депутат Марина Шишкина ("Справедливая Россия") внесла на рассмотрение Законодательного собрания проект закона, который предусматривает выделение ежемесячной денежной компенсации за непредоставление ребенку места в детском саду. Выплату предлагается установить в размере 6 тыс. рублей в месяц и выплачивать на каждого ребенка в возрасте от 1,5 до 7 лет, которому не хватило места в детском саду.
При этом, согласно проекту, выплата компенсации будет являться основанием для снятия с регистрационного учета ребенка в книге учета будущих воспитанников.
По данным комитета по образованию, очередь в детские сады Петербурга к 1 сентября учебного года составляет около 5 тыс. человек. Сейчас в городе работает 1152 детских сада, которые посещают 189 тыс. детей. Местами в садиках обеспечены 97% от общего числа детей в возрасте от 5 до 7 лет. Самая сложная ситуация с нехваткой мест в Красносельском, Приморском, Пушкинском и Московском районах Петербурга.
Таким образом, затраты бюджета могут составить 30 млн рублей в месяц (360 млн рублей в год). Это сопоставимо со стоимостью строительства зданий двух детских садов.
"Я стала заниматься этой темой, потому что в моем округе в Приморском районе очень тяжелая ситуация, мест в детских садах катастрофически не хватает, - объясняет Марина Шишкина. – Городские власти не решают эту проблему".
Официальная стоимость пребывания в государственном садике составляет 700 рублей в месяц. Пристроить ребенка в частный детский за 6 тыс. рублей невозможно: пребывание на полный день обойдется от 20 до 35 тыс. рублей в месяц. Депутат при расчете выплаты опиралась на сумму официального прожиточного минимума для ребенка в Петербурге.
"Я понимаю, что на то, чтобы компенсировать реальные расходы родителей на частные детские сады, городские власти не пойдут, - говорит Марина Шишкина. - Компенсация скромная, но с чего-то нужно начинать". Ожидается, что первое чтение проекта состоится в октябре.
В комитете финансов Петербурга отказались от официальных комментариев, поскольку законопроект еще не принят. Источники в комитете назвали инициативу популистской. В проекте городского бюджета на 2013 год средства на компенсации за нехватку мест в детских садах не заложены.
Если депутаты поддержат инициативу Марины Шишкиной и примут этот закон, выплаты могут начаться не ранее 2014 года. По Бюджетному кодексу, законы, предусматривающие дополнительные расходы, должны быть приняты за месяц до рассмотрения бюджета в первом чтении. Петербургский парламент рассмотрит закон о бюджете 15 октября, то есть депутатская инициатива несколько запоздала.