Холдинг "Парнас-М" берет под контроль банкротство завода "Белкозин"

Автор фото: Мотыльков

Лужский завод колбасной оболочки "Белкозин" снова на грани банкротства. Холдинг "Парнас-М", который еще недавно должен был отдать этот завод кредиторам из-за своих долгов, теперь пытается возглавить банкротный процесс.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти обязал ОАО "Белкозин" (производитель оболочки для колбас) выплатить 122 млн рублей родственному холдингу "Парнас-М". Холдинг, принадлежащий Сергею Удачину, хочет взять под свой контроль процесс банкротства предприятия, на грани которого завод оказался уже второй раз.
Первую процедуру банкротства в декабре 2008 года инициировал сам "Белкозин" - дело закончилось мировым соглашением с кредиторами. В конце 2011 года у предприятия, по всей видимости, снова начались финансовые проблемы - компания перестала расплачиваться с кредиторами. Санкт-Петербургский банк реконструкции и развития (СПбРР), который и сам находится в процедуре конкурсного производства, в декабре 2011 года подал иск о банкротстве "Белкозина" из-за долга 44 млн рублей. Суд принял иск, но банк надеется продать право требования долга на торгах. Конкурсный управляющий СПбРР 3 раза проводил торги, причем на последних долг 44 млн рублей продавался уже за 18 млн рублей. Но ни одной заявки не поступало.
Пока ответчик затягивал дело, у "Белкозина" появился второй кредитор - ОАО "Мясокомбинат Готнянский", дочернее предприятие холдинга "Парнас-М". Ему 19 сентября удалось через суд взыскать с "Белкозина" 122 млн рублей. Гендиректор юридической фирмы "Адвокат ФРЕММ" Владимир Мечтаев считает, что в данном случае идет формирование "своей" кредиторской задолженности, для того чтобы консолидировать голоса в совете кредиторов. В том, что банкротство наступит, юрист не сомневается - завод слишком долго не расплачивался с банком. И в "Белкозине", и в "Парнасе-М" комментировать ситуацию отказались.
Обстоятельства, в результате которых возникла задолженность родственной структуре, выглядят странно. В 2010 году мясокомбинат "Готнянский" якобы уступил "Белкозину" право требования 124 млн рублей с ООО "ТД "Парнас-АГРО" за 122 млн рублей. Но завод за это право так и не расплатился.
По данным СПАРК, чистый убыток предприятия в первом полугодии 2012 года составил 28 млн рублей против 30,8 млн годом ранее. Последние 2 года (в 2010 и 2011 годах) чистый убыток рос. В планах "Белкозина" указано, что предприятие намерено сократить в 2 раза выпуск оболочки, но увеличить выпуск медицинских препаратов. Так, в 2012 году "Белкозин" стал победителем четырех госконтрактов на поставку медпрепаратов (губчатые коллагенно-тромбоцитарные пластины) в больницы Петербурга на общую сумму 6,2 млн рублей.
Белковая оболочка обычно применяется при производстве полукопченой колбасы. С помощью нее мясо становится ароматнее. Когда у "Белкозина" начались проблемы в 2008 году, возникла опасность, что его производство встанет. Поэтому мы начали искать замену. На рынке нашлись зарубежные аналоги, а также искусственная оболочка со сходными свойствами по сопоставимой цене. Поэтому, когда завод начал восстанавливаться, необходимости возвращаться к его продукции в тех же объемах уже не было. Не исключено, что в этом и причина новых финансовых проблем "Белкозина".
Александр Вихорев
ООО "ПК "Петербурженка"
На мой взгляд, здесь идет речь о ситуации, типичной для холдингов. Когда бенефициары хотят получить контроль за ходом банкротства одной из своих компаний, им очень важно создать крупную кредиторскую задолженность предприятия-банкрота перед другими родственными фирмами. После того как эти требования признает суд, получившаяся задолженность может быть заявлена в процессе банкротства для того, чтобы повлиять на решение совета кредиторов.
Кирилл Саськов
"Качкин и Партнеры"
Ранее лужский завод "Белкозин" входил в холдинг "Парнас-М" - один из крупнейших мясопереработчиков в России. 80% акций завода принадлежали владельцу холдинга Сергею Удачину. С наступлением кризиса "Белкозин" подал иск о банкротстве. Долги превысили 600 млн рублей. Но банкротство удалось остановить: с долгами расплатился банк "Возрождение", взявший предприятие под свой контроль. Завод с того времени официально вышел из состава "Парнаса-М". По данным отчета ОАО за первое полугодие, выход "Белкозина" из холдинга не мешал Сергею Удачину по-прежнему оставаться контролирующим акционером завода. Банк лишь ввел своих людей в совет директоров.