Закон об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих внесен в Госдуму

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Акция в поддержку Pussy Riot.

Представители всех фракций Госдумы и сенатор Совета Федерации вносят на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, который в 100 раз увеличивает штрафы и предусматривает уголовную ответственность за оскорбление религиозных чувств верующих и осквернение святынь.

"Представители всех думских фракций внесли в Госдуму законопроект об усилении ответственности за ущемление религиозных чувств наших граждан", - сообщил руководитель Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР) представителям СМИ в среду.
Предлагается добавить в УК РФ ст. 243.1 ("оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и (или) осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний"). Статьей предусмотрен штраф до 300 тыс. рублей, до 200 часов обязательных работ или до 3 лет тюрьмы за публичное оскорбление, унижение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний религиозных объединений, а также оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан.
За осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения богослужения, других религиозных обрядов и церемоний религиозных объединений, а равно повреждение и (или) разрушение таких предметов (мест) преступнику грозит штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, обязательные работы на срок до 400 часов или до 5 лет заключения.
Предварительное расследование по подобным уголовным делам будут проводить следователи органов внутренних дел России. В Кодекс об административных правонарушениях предлагается внести поправки, предусматривающие возможность применения к гражданам и должностным лицам административного штрафа в повышенном размере (более 5 тыс. рублей).
Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе принятию религиозных или иных убеждений или отказу от них, вступлению в религиозное объединение или выходу из него повлечет для граждан штраф от 10 до 30 тыс. рублей (сейчас от 100 до 300 рублей); для должностных лиц - от 50 до 100 тыс. рублей (сейчас от 300 до 800 рублей).
Помимо этого, добавилось новое административное правонарушение - осквернение религиозной и богослужебной литературы, знаков и эмблем мировоззренческой символики и их порча, которое предлагается наказывать штрафом в 30 - 50 тыс. рублей.
На заседании Госдумы во вторник документ о защите религиозных чувств верующих поддержали 226 депутатов из 414. Закон начал обсуждаться после того, как участницы панк-группы Pussy Riot спели в столичном храме Христа Спасителя. Девушек приговорили к 2 годам колонии каждую. Это привело к протестным акциям во всем мире. В некоторых городах дошло до спиливания крестов. Активистки движения Femen спилили поклонный крест в Киеве. В ночь на 25 августа были спилены три креста на въездах в пос. Смеловский Верхнеуральского района. Активисты движения "Народная воля" повалили поклонный крест в городском округе Варавино-Фактория в Архангельске, был спилен крест в Орловской области.
Видео: Pussy Riot