ГАТИ: Тротуары на Малом проспекте Васильевского острова незаконно сужают вдвое

Автор фото: Евгений Грин

В Петербурге ЗАО "ГлавПетербургСтрой" начало расширение проезжей части Малого проспекта и набережной Макарова на Васильевском острове за счет сужения тротуаров. Как выяснил dp.ru, работы ведутся незаконно, и чиновники готовятся оштрафовать компанию-подрядчика.

Сужение тротуаров Малого проспекта проводится между 2 и 3 линиями и между 6 и 7 линиями, а также на набережной Макарова в районе Тучкова моста.
Работы выполняет ЗАО "ГлавПетербургСтрой" по заказу ГУП "Петербургский метрополитен" в рамках строительства второго выхода станции метро "Спортивная" ("Спортивная-2"), сообщил dp.ru первый заместитель председателя администрации Василеостровского района Олег Фадеенко.
Как видно на фотографиях, на новом тротуаре Малого проспекта по ширине может поместиться только один пешеход. Стоит отметить, что сосульки, падающие с крыш в зимний период, приземляются обычно прямо у стены здания, поэтому хождение зимой по метровому тротуару, примыкающему к зданию, повышает риск для здоровья и жизни.
"Проект сужения тротуаров по набережной Макарова и Малому проспекту с администрацией района не согласовывался, информационные письма по данному вопросу от заказчиков и исполнителей работ в администрацию района не поступали. Администрация района настаивает на пересмотре решения о расширении проезжей части за счет тротуаров", — сообщил он.
ГАТИ ордер на производство работ ЗАО "ГлавПетербургСтрой" не выдавала, никакие организации в инспекцию за получением ордера не обращались, сказал ведущий специалист ГАТИ Петербурга Степан Жамкочьян. "Ни какой другой документ не может заменить ордер ГАТИ", — отметил он.
"Работы ведутся незаконно, — сообщил Степан Жамкочьян. — Инспекция приостановила работы и направила в организацию, выполнявшую работы, уведомление о составлении инспекцией протокола об административном правонарушении".
По его словам, речь идет о статье 14 закона "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" — нарушение правил производства земляных, строительных и ремонтных работ. Согласно этой статье, за работы без ордера юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от 20 тыс. до 500 тыс. рублей.
Однако, как видно на фотографиях, сделанных днем 26 сентября, работы по сужению тротуара не только не приостановлены, но и энергично продолжаются при участии улыбчивых мужчин южной наружности.
Заместитель генерального директора ЗАО "ГлавПетербургСтрой" по имени Карина от комментариев отказалась. "Мы не комментируем этот вопрос. До свидания", — произнесла она и бросила трубку. Представитель Петербургского метрополитена Юлия Шавель заявила, что не обладает сведениями по этой теме.
"ГлавПетербургСтрой" принадлежит ее гендиректору Константину Сорокину и зарегистрировано в доме 9Б по Днепропетровской улице Петербурга. Глава компании был недоступен для комментариев. По данным СПАРК, полный тезка Константина Сорокина также владеет 25% уставного капитала строительной фирмы ООО "Алькор".
Работы по сужению тротуара активно обсуждают петербуржцы. В частности, в интернете, на форуме Forum.littleone.ru, пользователи возмущаются тем, что по Малому проспекту крайне неудобно ходить.
"Я глазам своим не поверила! — пишет форумчанка КУМА. — А как идти с коляской? а с двумя детьми? а если тебе, с коляской, навстречу другая - с коляской? а сосульки, действительно? а грязь-лужи от дороги? и вдвоем уже не пройти, то есть даже за руку с ребенком (!) не пройти!!!"
Пользователь taboka считает, что открытие "Спортивной-2" только увеличит транспортные проблемы вокруг Тучкова моста и что сужение тротуаров эту проблему не решит: "За то мЯтро строят для людей! Я думаю что из за этого и снимают тротуар тк к мосту Тучковому вообще не подъехать будет На какой черт нужен второй выход из Спортивной?? А если там еще маршрутки за базируются то и так вечная пробка на мост перерастет в коллапс".
"Я верю в лучшее - в ремонт тротуара!" — написал жизнерадостный пользователь Трот.