Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила сенаторам проверить себя на незаконное предпринимательство

Автор фото: итар-тасс

Валентина Матвиенко предложила всем сенаторам самостоятельно проверить, не занимаются ли они случайно незаконным предпринимательством, и если занимаются, то сообщить об этом. Политологи говорят об экономической конкуренции внутри "Единой России" и начале "битвы пауков в одной банке".

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила всем сенаторам самостоятельно проверить, не нарушают ли они закон о запрете заниматься предпринимательской деятельностью.
"В случае обнаружения в собственной жизнедеятельности каких-либо нарушений, сенаторам следует самим сообщить об этом в специальную комиссию палаты (где проверяют сведения о доходах членов СФ)", – считает Матвиенко.
"Комиссия, получив сведения, будет в течение месяца проверять их, а потом обнародует", – сказала спикер верхней палаты парламента.
Также она поддержала инициативу Госдумы о борьбе с лоббизмом. Предлагается обнародовать все парламентские запросы сенаторов и депутатов, касающиеся какого-либо бизнеса.
"Среди сенаторов есть те, кто пришел из крупного и среднего бизнеса, и это неплохо, потому что они представляют в парламенте определенный слой общества, – сказала Матвиенко. - Но сенаторы должны быть примером соблюдения закона и заботиться о своей репутации".
Инициативу Валентины Матвиенко о чистоте сенаторских рядов и борьбе с незаконным предпринимательством наблюдатели встречают, прямо скажем, с иронией. Первое, что припоминают Матвиенко – почти одновременное избрание ее губернатором Петербурга и назначение Сергея Матвиенко вице-президентом банка "Санкт-Петербург" (с последующим повышением до старшего вице-президента ВТБ и генерального директора "ВТБ-девелопмент").
Закон не запрещает депутатам и сенаторам владеть долями и акциями, но запрещает участвовать в оперативном управлении и регистрировать новые компании. За нарушение этого закона 10 дней назад лишили мандата депутата Геннадия Гудкова.
"В случае с Геннадием Гудковым закон явно применен избирательно, как средство политического преследования за оппозиционность", – говорят политологи. Десятки депутатов Госдумы занимаются бизнесом не менее активно. Единственная разница – они не ходят на Марши миллионов.
"Избирательность налицо", – говорят и оппозиционеры. Есть пример депутата Госдумы Николая Валуева, который снимается в новых роликах МТС, но контролирующие органы считают это не предпринимательской, а творческой деятельностью. Есть пример главы Следственного комитета Александра Бастрыкина: власти Чехии подтвердили наличие у него бизнеса и вида на жительство в этой стране, но никакой реакции от российских властей не последовало.
Есть вопросы и к самому закону. Грань между разрешенным владением и запрещенным управлением одним и тем же бизнесом очень тонка. Есть прямой смысл сохранять такое положение вещей, если хочется применять закон только в отношении "чужих".
Справедливороссы начали публиковать компромат на единороссов, которые, по их данным, занимаются бизнесом и скрывают это. Никаких последствий этой акции не ожидается. Вряд ли власти не знают, чем занимаются депутаты-единороссы. Это позволяется, потому что они "свои". А также чтобы на всякий случай был компромат и на своих. Хотя не исключено, что будет и пара "ритуальных жертв" из числа единороссов.
"Предпринимательская деятельность депутатов и чиновников – одна из тем, обсуждение которых может вызвать эффект домино", – говорит директор Института современных медиа политолог Кирилл Танаев. В 2000-е это понимали и тему эту не трогали. Теперь ситуация изменилась: лишив Геннадия Гудкова мандата, власть сама поставила вопрос о критериях и открыла этот ящик Пандоры.
Причина, по мнению эксперта – в борьбе внутри самой "Единой России". Если политическая конкуренция в органах власти выражена очень слабо, то конкуренция экономическая процветает. И в основном именно во фракции единороссов. "Началась борьба пауков в одной банке", – говорит Танаев. В этой борьбе сведения о бизнесе понадобятся как формальное основание для неформальных решений.  
Есть и другая версия. Возможно, руководители правящей группы считают, что работать "в прежнем стиле" больше нельзя. Первоначальный капитал уже накоплен, почему бы теперь не поработать по закону. Другой вопрос – согласятся ли с этим "неглавные единороссы", которые прекрасно знают предысторию вопроса.
Видео: "Вести".