Independent: Число китайских миллиардеров в 2012 году сократилось на 20 человек

Автор фото: Global look press

По данным последнего исследования Hurun Rich List, число миллиардеров в Китае сократилось на 20 человек, а около половины списка (469 человек) потеряли часть своего состояния. Самым богатым человеком Китая сегодня стал предприниматель Цзун Цинхоу, компания которого выпускает прохладительные безалкогольные напитки. Его состояние оценивается в $12,7 млрд.

Исследование Hurun Rich List показало, что число миллиардеров в Китае в 2012 году сократилось на 20 человек до 251. Самым богатым бизнесменом стал производитель безалкогольных напитков "Вахаха" Цзун Цинхоу. Его состояние оценивается в $12,7 млрд (80 млрд юаней). Продажи его компании в первом полугодии увеличились на 23%. Цзун Цинхоу уже не первый раз воглавляет список богатейших людей страны: в 2010 году он уже занимал лидирующую позицию в рейтинге.
На втором месте оказался глава строительного конгломерата "Далянь Ванда" Ван Цзяньлинь c $10,3 млрд (65,2 млрд юаней). Его компания является оператором отелей, торговых центов и кинотеатров. В мае этого года Ван Цзяньлинь купил американскую киносеть AMC Entertainment Holdings. Третью строчку занял глава интернет-поисковика Baidu Ли Яньхун с состоянием в $8 млрд (51 млрд юаней).
Тем не менее, число миллиардеров в Китае (без учета Гонконга, Тайваня и Макао) уменьшилось на 20 человек. Почти половина из списка богатейших людей страны (около 469 бизнесменов) потеряли часть своего состояния. В основном это стали представители малого бизнеса, текстильной промышленности, а также бизнеса, связанного с солнечной энергетикой.