Чебуречную продадут за $12 млн

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов

Старейший в городе ресторан "Чебуречная на Майоровке" выставлен на продажу по рекордной для Петербурга цене - $12 млн. Пока заведение числится среди активов холдинга "Империя", которым подбирают новых хозяев.

Один из лидеров рынка коммерческой недвижимости Петербурга - холдинг "Империя" - решил отказаться от непрофильного бизнеса. Управляющая компания "Сенатор" (бизнес-центры "Сенатор"), входящая в холдинг, выставила на продажу один из старейших и известных в городе заведений общепита - ресторан "Салхино", расположенный на Вознесенском пр. (известен петербуржцам как "Чебуречная на Майоровке"). Кроме того, компания решила избавиться от небольших помещений в стрит-ритейле в исторической части города, например, на Невском, Литейном и Каменностровском пр.
Также в холдинге подтвердили, что не отказываются и от планов по продаже дочерней компании "Сенатор Телеком". Подобные предложения уже поступают, но пока, видимо, не устраивают владельцев по цене. "Все выставленные активы высоколиквидны, поэтому продавать их по не интересной для нас цене мы не спешим. В данный момент есть более интересные нам проекты и сделки, для этого требуются средства", - пояснил это решение финансовый директор УК "Сенатор" Андрей Ростовцев.
Экспертов рынка недвижимости впечатляет сумма, которую компания планирует выручить от продажи одного только ресторана. Заведение занимает около 1 тыс. м2 в довольно глухом месте - в середине Вознесенского пр., вблизи Фонтанки. Ресторан выставлен по цене в более чем 360 млн рублей (около $12 млн). "В этом районе сложно продать аналогичные площади даже по 100 млн рублей, уже за 150 млн рублей можно купить помещение на Каменностровском пр. Даже с учетом продажи не только площадей, но и давно работающего ресторана - это слишком дорого", - оценивает директор Astera Людмила Рева. Но, как считает Андрей Ростовцев, знаковое место, известное петербуржцам уже 50 лет, вполне может продаваться в разы дороже среднерыночных расценок.