Универсам "Народный" продолжает работу, несмотря на решения властей

Автор фото: Яндолин Роман

Универсам "Народный" на проспекте Косыгина продолжает работу, несмотря на решение Роспотребнадзора о временном запрете его деятельности. Инвесторы универсама полагают, что чиновники выполняют заказ "определенных рейдерских групп".

Управление Роспотребнадзора по Петербургу в ходе очередной проверки "Народного", которая прошла 24 сентября, установил, что универсам продолжает работу, несмотря на решение о ее запрете, вынесенное 21 сентября. Об этом говорится в сообщении управления.
"Действия ООО "Атланта" свидетельствуют о продолжающемся злоупотреблении правом в целях уклонения от ответственности", — говорится в материалах ведомства.
Управление направило протокол об административном правонарушении, описанном в статье 6.3 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических норм), и направило его в Красногвардейский районный суд для рассмотрения вопроса о приостановлении деятельности в порядке статьи 3.12 КоАП РФ (административное приостановление деятельности).
В сообщении отмечается, что "Атланта", осуществляющая торговую деятельность, привлекла представителей МОО "Северо-Западный Центр противодействия коррупции в органах государственной власти" — председателя совета этой организации Николая Романенко и его заместителя Александра Ионова.
"Не являясь представителями проверяемого юридического лица, [они] препятствовали проведению проверки, незаконно требовали у должностных лиц управления представить документы, ознакомить их с основаниями для проведения  мероприятий по контролю, препятствовали проходу в торговый зал,  будоражили общественность, т.е. противодействовали  осуществлению проверки", — говорится в сообщении.
В ходе проверки было установлено, что ценники оформлены как от имени ООО "Атланта", так и от других компаний — ООО "Вальпасо Технолоджи", ООО "Талько Глобал Трейд". При этом кассовые чеки оформляет некое ООО "Век".
Как стало известно dp.ru из осведомленных источников, позиция инвесторов "Народного" (их имена не раскрываются) заключается в том, что чиновники, по мнению инвесторов, "выполняют заказ определенных рейдерских групп, которые хотят захватить их бизнес". По данным dp.ru, речь идет об одной из торговых сетей, работающих в Петербурге.
По оценкам экспертов АРИН, выручка "Народного" составляет 2,7-2,9 млрд рублей в год.
"Решение управления Роспотребнадзора не является основанием для приостановлении деятельности. Оно является основанием только для решения суда", — отметил старший юрист практики по недвижимости и инвестициям ООО "Качкин и Партнеры" Евгений Ширстов.
В конце августа Красногвардейский районный суд вынес решение о приостановке работы универсама на 15 суток, однако тогда магазин обошел запрет, сменив арендатора с ООО "Альтаир" на ООО "Атлант". Возможно, владельцы сознательно меняют юрлица, чтобы уклониться от решения суда.