USA Today: Пока акции Facebook снова падают, Google ставит на бирже новый рекорд

Автор фото: Global look press

После публикации сообщения и "переоцененных" акциях глобальной социальной сети Facebook во влиятельной газете Barron`s, бумаги компании упали на 9,1% до $20,8. Зато акций другого интернет-монстра Google поднялись до нового исторического рекорда - $749,38 за бумагу.

Акций крупнейшей в мире социальной сети Facebook упали еще на 9,1% до $20,8. Продажи по коротким позициями пока приостановлены. Ранее, в начале сентября, бумаги Facebook поднялись почти на $5 с рекордного минимума $17,73, но теперь снова опустились. Таким образом инвесторы отреагировали на сообщение еженедельной газеты Barron`s, издаваемой The Wall Street Journal.
Издание опубликовало материал, в котором говорится о том, что акции интернет-компании переоценены и могут упасть до $15 за штуку. Специалист Barron’s Стифел Джордан в материале приводит несколько обоснованных суждений, почему акции компании будут стоить именно $15. Одна из причин - активное использование мобильных приложений, в которых рекламы либо нет вообще, либо она очень маленькая и практически не собирает просмотров.
Второй причиной стала сама стоимость компании. Сегодня, по словам аналитика, Facebook стоит в 47 раз дороже ожидаемой прибыли за текущий год. Кроме того, даже при цене в $15 за бумагу стоимость соцсети в 24 раза превысит ее предполагаемую годовую прибыль за 2013 год.
В-третьих, эксперт уверен, что в ближайшее время инсайдеры, которым ранее запрещалось продавать бумаги, начнут продажу 1 млрд акций. Скорее всего, бумаги станут доступны уже 14 ноября.
Тем временем новый рекорд на американской фондовой бирже Nasdaq в понедельник установила компания Google, поднявшись в цене до $749,38 за бумагу - на 2,1% выше предыдущего дня. Предыдущим рекорд Google установила в 2007 году: тогда ее бумаги стоили $747,38 за штуку.
По мнению экспертов, инвесторы уверены в стабильности компании, а также в ее успешном росте прибыли от рекламы. Ожидается, что по итогам 2012 года, Google заработает до $2,3 млрд за счет размещения баннерной онлайн-рекламы.
"В последние несколько месяцев акции Google очень хорошо торгуются на бирже, а значит инвесторы понимают, насколько устойчиво она зарабатывает деньги", - считает эксперт Pivotal Research Group Брайан Уизер.