Счетная палата назвала "Почту России" неэффективной

Автор фото: Ефимов Кирилл
Почта России, почтальон. Негр, чернокожий, моряк, жанр.

Счетная палата по итогам проверки госсредств почтовой службы страны решила, что та работает неэффективно. "Почта России" в ответ заявила, что все замечания только помогут ей повысить качество своих услуг.

Государственная компания "Почта России" неэффективно управляет своей недвижимостью и реализует инвестиционные проекты. Так решила Счетная палата по итогам проверки использования государственных средств почтовой службой страны. Об этом сообщает Лента.ру.
В Счетной палате отметили, что в отношении 36% объектов недвижимости, используемых "Почтой России", не до конца юридически оформлены права. Ведомство также указало на неэффективную работу Россвязи в роли собственника "Почты России" в период с 2004 по 2009 год.
"Почта России" в ответ заявила, что все замечания Счетной палаты только помогут ей повысить качество своих услуг, "несмотря на сложнейшие условия, в которых сегодня приходится работать предприятию".
Во вторник, 25 сентября, было опубликовано заявление, в котором гендиректор "Почты России" Александр Киселев подчеркнул, что большая часть отделений связи расположена в селах и деревнях, поэтому приносят компании ежегодные убытки в 4 млрд рублей.
Также Александр Киселев указал на то, что отделениям "Почты России" приходится платить за аренду помещений без каких-либо льгот, несмотря на то, что "почта по сути объект социальный". Однако он указал, что оператор все равно не уйдет из сел и деревень.
Государственную "Почту России" все чаще критикуют за медленную доставку корреспонденции. В связи с этим руководство компании намерено провести несколько реформ: так, "Почта России" решила, что сама, без посредников, будет доставлять письма и посылки быстрее. Однако предосудительное отношение у компании только к российским посредникам — к иностранным же коллегам она обратилась за помощью.  
Осенью 2012 года в Государственную думу должен поступить законопроект "О почтовой связи". Он, помимо прочих нововведений, позволит создавать федеральных конкурентов "Почты России".