Основатель Петербургского агентства недвижимости Андрей Исаев создает агрохолдинг

Автор фото: Trend/ Максим Змеев

Банкир Андрей Исаев купил несколько сельхозпредприятий на Северо-Западе для развития собственного агрохолдинга. В планах инвестора покупка земель и создание комплекса по переработке сырья.

Член совета директоров Балтийского банка и основатель Петербургского агентства недвижимости (ПАН) Андрей Исаев через свое ООО "Фортис" приобрел несколько хозяйств в Псковской области. Кроме того, он планирует строительство двух заводов в Ленинградской и Псковской областях с предварительным общим объемом инвестиций 1 млрд рублей. Это следующий шаг в формировании агрохолдинга, стартовавшем год назад. ПАН, "Фортис" и сельхозпредприятия проект своего владельца не комментируют.
Среди новых приобретений "Фортиса" - племзавод "Вязье", который компания купила на торгах Росимущества за 31,5 млн рублей. Это предприятие - один из лидеров животноводства в Псковской области: его стадо составляет 1500 голов крупного рогатого скота, из них 650 дойных коров. Еще три хозяйства компании Андрея Исаева приобрели у частных собственников. В муниципалитетах региона рассказали, что к покупкам банкира относят агрофирму "Черская" (одним из владельцев агрофирмы, по данным информационной системы "СПАРК", является ООО "Фортис"), которая лидирует по производству молока в Псковской области (стадо превышает 2 тыс. голов, из них 950 дойных). Также под контроль Андрея Исаева перешли ОАО "Глубокое" и ОАО "Усть-Долысское" (по СПАРК, генеральный директор ООО "Фортис" Роман Шаврин входит в совет директоров последнего). Новые хозяева, по данным муниципальных чиновников, планируют перепрофилировать их в мясное хозяйство и предприятие по переработке мяса.
Общую стоимость покупок Исаева псковские эксперты оценивают примерно в 150 млн рублей. По информации "ДП", компании банкира планируют увеличить поголовье скота на этих предприятиях и приобрести еще 30 тыс. га земли. Также "Фортис" присматривается к банкротящемуся племзаводу "Мыслинский" в Ленобласти. Год назад парламент региона предложил правительству России передать это предприятие в ведение региона, однако ответа до сих пор не последовало. Ранее "Фортис" на аукционе Росимущества приобрел племзавод "Новоладожский" в Ленобласти за 153,4 млн рублей и племзавод "Дружба" в Самарской области за 207,7 млн рублей. В Ленобласти, по данным "ДП", компания планирует построить завод по молокопереработке.
Сам банкир светиться в проектах не желает. Еще в начале года СПАРК показывала, что "Фортис" аффилирован с Андреем Исаевым, теперь же новым владельцем является офшор на Сейшельских островах. Впрочем, в переговорах с органами власти в Ленинградской и Псковской областях он участвует лично. Генеральный директор "Фортиса" Роман Шаврин ранее подтверждал "ДП" заключение сделки и начало формирования агрохолдинга, который будет специализироваться на животноводстве, растениеводстве и других направлениях, но на момент написания статьи от комментариев отказался.
На рынке молокопереработки новому игроку придется конкурировать с ведущими производителями России - это компании "Вимм-Билль-Данн" и "Danone-Юнимилк", а также с местными заводами "Пискаревский" и "Галактика". За 7 месяцев 2012 года в Ленобласти было произведено 335,5 тыс. т молока, это на 3% больше количества, произведенного­ за аналогичный период прошлого года.
Агрохолдинг, безусловно, нужно создавать, так как одиночным хозяйствам уже не выжить. Это правильное направление, которое в свое время хотели развивать и мы, но отказались из-за кризиса на рынке сырья. Сельское хозяйство требует значительных финансовых ресурсов и постоянных денежных вливаний, но у этого направления хорошая капитализация. А вот направление переработки молока очень сложное и высококонкурентное. Я не верю, что кому-то из новичков без брендов, без договоров с сетями удастся успешно выйти на этот рынок, поэтому сомневаюсь в необходимости создавать полную цепочку производства.
Игорь Дю
председатель правления группы компаний "Галактика"
Сейчас сельское хозяйство имеет невысокую рентабельность, поэтому создание комплекса замкнутого цикла - вполне логичный шаг. Нужно помнить, что каждый новый завод сегодня более технологичен, чем существующие предприятия, что издержки на переработку продукции у него значительно ниже. Я уверен, что если все вопросы будут грамотно проработаны, то молочные комплексы "Фортиса" станут вполне конкурентоспособны. Для переработки наиболее важна сырьевая база, а это звено у нового агрохолдинга есть. Что касается переработки мяса, то говядина на рынке весьма востребована.
Мухажир Этуев
генеральный директор племенного завода "Приневское"
В Псковской области переработкой молока занимаются более 100 предприятий. За первое полугодие 2012 года в Псковской области было произведено 115,1 тыс. т сырого молока, в хозяйствах насчитывалось 103,1 тыс. голов скота. На этом фоне покупки Андрея Исаева пока выглядят не очень внушительно.
"Сейчас на рынке достаточно производств, занимающихся переработкой молока, новые игроки могут встретиться с серьезной конкуренцией", - полагает директор по коммуникациям агрохолдинга "Детскосельский" Илья Косухин.