Больше половины сотрудников компаний в курсе финансовых махинаций руководства

Автор фото: globallookpress

Каждый третий работник сферы "продажи" готов взять откат, если такое предложение поступит. А из тех, кто взяток не берёт, большинство просто боятся попасться.

Готовность брать откаты озвучили работники сферы "продажи" (34%), юристы (26%), работники автомобильного бизнеса (25%) и административный персонал (25%), сообщает портал компании HeadHunter.
Среди тех, кто выразил желание получить такого вида взятку, большинство считает, что от таких предложений отказываться просто глупо (51%), и некоторые добавляют, что при текущем доходе это даже грех (49%). Каждый третий утверждает, что имеет острую необходимость в деньгах, а 13% указали, что все берут, поэтому и им можно. 9% опрошенных признались, что лично были участниками финансовых махинаций. Еще 45% работников компаний наблюдали, как их коллеги или начальство проворачивали аферу.
Чаще всего участниками финансовых махинаций становились представители сферы "Закупки" (26%), реже — работники сфер "Туризм/Гостиницы/Рестораны" (менее 1%), "Бухгалтерия, финансы предприятия" (2%) и "Управление персоналом" (3%). В группах с более высоким уровнем дохода участники финансовых махинаций встречаются чаще всего. 14% среди тех, кто получает более 150 тыс. рублей, против 9% сотрудников, зарабатывающих от 20 до 80 тыс. рублей. Мужчины чаще женщин являются участниками финансовых махинаций (12% против 5%).
Большинство опрошенных отмечают, что деньги, вырученные с помощью финансовых махинаций, разошлись у них на "все понемногу" (49%). 15% купили машину, 10% отправились в путешествие, 9% положили деньги в банк, 6% приобрели недвижимость, а еще столько же вложились в собственный бизнес и развлечения. Большинство (73%) указали, что угрызения совести их не мучили.
В среднем по отраслям 19% опрошенных не прочь взять откат, если такое предложение им поступит, из них 4% "рецидивистов", которым уже приходилось участвовать в незаконных перемещениях средств.
Большинство опрошенных не готовы брать откат только потому, что боятся попасться. 26% указали, что просто не умеют этого делать, 23% боятся, что подобная афера может сказаться на качестве их работы, и только 13% останавливает тот факт, что это незаконно!