КУГИ избавляет стадион "Петровский" от плавучего ресторана

Автор фото: Яндолин Роман
Дебаркадер "Парус".

КУГИ без решения суда пытается эвакуировать бывший ресторан "Парус", стоящий на приколе около Петровского стадиона. Действиям властей противостоит владелец объекта, Борис Гвоздов. После "Паруса" власти планируют взяться за ресторан "Кронверк" на Адмиралтейской набережной.

Сотрудники Комитета по управлению городским имуществом и подконтрольного ему ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» (ЦПЭИГИ)  пытаются демонтировать дебаркадер стоящий на приколе у стадиона "Петровский". В советские времена судно было известно как плавучий ресторан "Парус". Он часто упоминается в воспоминаниях о начале 1970-х годов, когда здесь играл джаз-оркестр, а также выступали Аркадий Северный и группа «Братья Жемчужные». С распадом СССР судно перешло в частные руки и сдавалось в аренду под различные цели.
Чиновникам активно препятствует текущий владелец судна Борис Гвоздов, а также четыре наемных работника. В первый раз убрать дебаркадер с насиженного места власти пытались вчера вместе с представителями милиции, но неудачно.За ночь ситуация осложнилась, так как у дебаркадера ночью появилась трещина и его частично подтопило. Поэтому прежде, чем его буксировать, представителям Смольного необходимо откачивать воду.
Хотя сегодня утром сотрудники " Водоканала" перекрыли доступ воды в дебаркадер, откачать воду и даже проникнуть на территорию судна чиновникам не удалось.  Как считает владелец судна Сергей Гвоздов (официально оно записано на его жену, Ирину Гвоздову), действия КУГИ противоправны.
"Нас пытаются выселить без каких-либо законных оснований", - говорит Сергей Гвоздов. – "Судебный иск, с помощью которого комитет пытался нас выселить, он проиграл. А апелляция еще даже не рассматривалась. Поэтому я уже написал заявления в милицию, прокуратуру и обратился к помощи инвестиционного уполномоченного в СЗФО".
Как рассказал предприниматель, КУГИ исполняет постановление, которое подписала в 2005 году экс-губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. В нем говорится о том, что вблизи набережных Петербурга не должны размещаться стационарные суда.
С тех пор различными способами КУГИ пытает выселить предпринимателя. Два года назад с ним разорвали договор аренды и демонтировали трап. Из-за этого в 2011 году дебаркадер лишился арендатора - Санкт-Петербургского института психологии и акмеологии (для ресторанов судно давно не пригодно по причине отсутствия парковок).
В прошлом году уже при новом губернаторе Георгии Полтавченко  в подчинении КУГИ появилась новая структура ГБУ ЦПЭИГИ. Ее цель  – с помощью внесудебных методов выселять незаконных арендаторов из городского имущества. С этого момента попытки убрать дебаркадер с насиженного места усилились.
Как считает исполняющий обязанности директора ГБУ ЦПЭИГИ Сергей Комельков, предприниматель занимает часть набережной незаконно, так как у него нет действующего договора аренды. При этом, по словам пресс-секретаря учреждения Оксаны Шульги, добиться законности с помощью судов сложно, так как Сергей Гвоздов идет на всевозможные ухищрения, в том числе меняет юридические лица. При этом представители ЦПЭИГИ  уверены, что действуют законно.
"В Гражданском кодексе есть 12-я и 14-я статьи, которые позволяют защищать права и интересы государства не только с помощью судебных, но и внесудебных методов. Раньше использовались только первые, мы же впервые решили применять и вторые", - объяснил Сергей Комельков."Правоту предпринимателя должен определять суд, а не кто иной", – не согласен с чиновниками инвестиционный уполномоченный в СЦФО Сергей Зимин. А здесь городские власти почему-то решили взять на себя полномочия судебных приставов. Я собираюсь применить все свои административные рычаги, чтобы это самоуправство остановить. К сожалению, пока городские власти на все мои обращения реагируют крайне негативно",
По словам Зимина, он собирается обратиться в прокуратуру и антимонопольные органы для того, чтобы проверить реальную мотивацию чиновников по выселению предпринимателей.
По словам представителей ГБУ, это уже не первый учреждения по демонтажу судов. В прошлом году подобным образом был демонтирован ресторан "Прометей". А после "Паруса" чиновники собираются заняться рестораном "Кронверк" на Адмиралтейской набережной. При этом существуют подобные объекты, к которым у чиновников претензий не возникло. Среди них ресторан "Летучий голландец".
"У их владельцев существуют действующие договора аренды, поэтому к ним у нас претензий нет, - рассказала пресс-секретарь КУГИ Ольга Барашкина.
При этом вопрос, по какому принципу в комитете решают, кому этот договор продлять, а кому нет, представители ведомства оставили без ответа. "Этот вопрос находится на личном контроле у губернатора, -  пояснила Ольга Барашкина.
"Избирательный подход к исполнению постановления 2005 года налицо", - считает Сергей Зимин. -  По его мнению, документ необходимо пересмотреть, так как он ограничивает предпринимательскую деятельность. Что странно в условиях недавнего снижения доходной части городского бюджета.
Предприниматель Алексей Гаккель, ранее владевший судном "Кронверк" сомневается в реальной силе спорного постановления.
"Все водные объекты, включая реки, находятся в собственности Российской федерации, а не городских властей. Достаточно привязать судно к столбу, который торчит из воды, а не из набережной, и оно уже вне городской юрисдикции", - считает Алексей Гаккель.
В настоящий момент в КУГИ и ЦПЭИГИ еще не определились с дальнейшими планами. По словам Оксаны Шульги, возможно, завтра чиновники снова попытаются отбуксировать "Парус", а возможно переключат свое внимание сразу на "Кронверк".