Washington Post: Роскошные апартаменты в центральных районах Лондона покупают иностранцы

Автор фото: Global look press

По данным исследования британской компании, в котором рассматривались сразу 13 дорогостоящих центральных районов Лондона, 41% всех покупателей составили иностранцы. Чаще всего покупателями становятся россияне, итальянцы, американцы, французы и индийцы.

"Рыночные показатели лондонской недвижимости продолжают расти за счет зарубежных покупателей, которые сегодня составляют более 50% всех участников рынка",- сообщила глава исследовательской компании Knight Frank Лиам Бейли. Всего в исследовании рассматривались 13 самых дорогих районов Лондона, в том числе Белгравия, Мэйфер, Кенсингтон и Найтсбридж.
По ее словам, россияне, итальянцы, американцы, французы и индийцы стали крупнейшими покупателями апартаментов в Лондоне. Согласно статистике, иностранцы составили 41% покупателей домов в Лондоне на сумму более 1 млн фунтов.
В апреле министр финансов Джордж Осборн поднял налог с продажи недвижимости стоимостью более 2 млн фунтов стерлингов с 5% до 7%. После этого количество проданных домов, на которые повышенный налог не распространяется, выросло на 23% в III квартале текущего года по сравнению с 2011 годом. Средняя стоимость дома или квартиры в самых дорогих районах столицы Великобритании в августе поднялась на 0,7%. Таким образом, годовой прирост составил 10% по сравнению с 13-месячным минимумом в 9,9% в августе.