Washington Post: McDonald's повысил дивиденды на 10%

Автор фото: Global look press

Глобальная сеть ресторанов McDonald's намерена принести как минимум $5,5 млрд своим акционерам за счет повышения дивидендов на 10%. Акции компании с начала года упали на 7,2% в условиях жесткой конкуренции. Теперь McDonald's пытается вернуть свое прежнее положение на американском рынке.

Корпорация McDonald's повысила дивиденды, которые будут выплачены 17 декабря, на 10% до $0,77 за акцию. Крупнейшая сеть ресторанов в мире заявила, что рассчитывает вернуть своим акционерам в 2012 году по крайней мере $5,5 млрд за счет покупки акций и дивидендов.
"Сегодняшнее объявление о повышении дивидендов должно принести по крайней мере $5,5 млрд суммарной доходности нашим акционерам в виде дивидендов и выкупа акций",- сообщил президент и главный операционный директор McDonald's Дон Томпсон. Согласно данным компании, McDonald's увеличивает дивиденды каждый год, начиная с 1976 года.
В последнее время рестораны компании стремятся привлечь клиентов, внося дополнения в свое традиционное меню. Дело в том, что конкуренты McDonald's активно занялись продвижением своих услуг на американском потребительском рынке, и рост McDonald's замедлился. Акции компании на премаркете выросли на 0,23% - до $ 93,3, но упали на 7,2% с начала года.