В Иране заблокировали доступ к Google

Автор фото: globallookpress

Иран объявил о блокировке доступа к поисковику Google и почтовой службе Gmail американской корпорации Google на своей территории. Это решение стало реакцией на фильм "Невинность мусульман", который вызвал несколько волн протеста в мусульманском мире.

Иран заблокировал доступ к поисковой и почтовой службам Google на территории своей страны, сообщает "Guardian". Так Иран отреагировал на американский фильм "Невинность мусульман", снятый к годовщине терактов 11 сентября и вызвавший широкий общественный резонанс в мусульманских странах.
Несколько дней назад в Иране окончательно заменили сервисы глобальной сети национальной внутренней сетью. К ней были подключены все министерства и ведомства. Полностью ввести программу в строй предполагается к марту 2013 года.
Власти Ирана объясняют замену глобальной сети внутренней желанием усилить свою безопасность, защитить страну от атак, подобных тем, в которых были задействованы вирусы Stuxnet и Flame. Эти вирусы за последние годы заразили многие компьютеры в Иране.
"Невинность мусульман" — антиисламский фильм, который был снят в США. Фильм повествует о жизни пророка Мухаммеда в оскорбительной форме. Пророк изображен в нем как гей, рожденный в результате внебрачной связи.
Оскорбленные фильмом мусульмане начали беспорядки у диппредставительств США. В Каире салафиты и футбольные фаната провели акцию протеста у американского посольства, на которую вышли почти 3 тыс. человек. Они оцепили посольство, исписали стены оскорбительными надписями, сняли американский флаг, заменив его флагом с шахадой на арабском языке. В разгоне демонстрантов были задействованы солдаты. Египетское движение "Братья-мусульмане" призвало 14 сентября выйти на  общенациональную акцию протеста.
В Ливии религиозные фанатики 11 сентября сожгли и разрушили посольство США, были убиты четверо дипломатов, в том числе посол Кристофер Стивенс.
Вечером 14 сентября беспорядки произошли в Тунисе. Демонстранты  после пятничной молитвы ворвались на территорию американского посольства, они били окна, поджигали деревья и автомобили. Нападение на посольство произошло также в столице Судана Хартуме. Там около 5 тыс. протестующих штурмовали посольства Германии и Великобритании. Полиция распылила слезоточивый газ, но разъяренная толпа проникла на территорию немецкого посольства и заменила флаг этой страны на "знамя ислама".
На следующий день в Сиднее у здания генконсульства США прошла не согласованная с властями акция последователей ислама. Мусульмане выкрикивали антиамериканские лозунги, пытались прорваться к консульству. В результате полиция применила слезоточиый газ, в стражей порядка полетели камни и бутылки.  Богослов Ахмед Ашуш (лидер "Группы джихада") призвал молодых мусульман к убийству авторов фильма. Он заявил, что убийство необходимо, чтобы проучить "всех свиней и обезьян в Америке и Европе". Фильм также вызвал антизападные выступления в Египте, Йемене, Иране, Индонезии, Ливане.
Видео: "Вести"