Смольный поссорился с петербургским отделением "Единой России"

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Смольный поссорился с городским отделением "Единой России". На выборах главы горкома сойдутся кандидат от Смольного и кандидат от партии. По некоторым данным, городским лидерам партии пригрозили уголовными делами, но за них заступился Дмитрий Медведев.

Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров стал кандидатом на должность секретаря политсовета регионального отделения "Единой России". Кандидатуру Макарова выдвинули сразу семь делегатов конференции городского отделения партии, и пресс-служба организации поспешила заявить, что тот стал первым "официальным кандидатом". Об этом сообщает Neva24.
Между тем в Петербурге есть еще один человек, который считает себя кандидатом на должность главного городского единоросса. Это депутат Константин Серов. 19 сентября политсовет Невского районного отделения партии рекомендовал избрать его лидером городской ячейки.
Правда, в уставе "Единой России" нет такого понятия, как "рекомендация". Согласно поправкам, принятым весной этого года, кандидатов на должность главы регионального политсовета могут выдвигать только делегаты конференции. Но Серова данное обстоятельство не смущает. "Этого достаточно по уставу", заявил он по поводу решения единороссов Невского района.
Однако руководитель исполкома петербургской "Единой России" Дмитрий Юрьев с депутатом категорически не согласен. "Рекомендация районной организации является лишь выражением позиции данного состава Невского политсовета", уверен Юрьев.
По его мнению, Серова в главы регионального отделения проталкивает руководство города. Дело в том, что парламентарий является давним знакомым губернатора Георгия Полтавченко и состоит в "Русском афонском обществе", которое занимается развитием связей с монастырями греческой горы Афон. Исполнительным директором этой "кузницы кадров" нынешней городской администрации является вице-губернатор Игорь Дивинский, а возглавляет ее сам градоначальник.
Чтобы надавить на секретарей районных политсоветов, в обход руководства петербургской "Единой России" 7 сентября их вызывали на аудиенцию к Дивинскому. Но, как утверждают в партии, планы Смольного сорвали Макаров и нынешний глава регионального отделения, сенатор Вадим Тюльпанов, которые явились на встречу без приглашения.  
Правда, Серов утверждает, что намерен бороться честно, но Юрьев этому не верит. "За истекшее время я слышал несколько заявлений и от самого Серова, и от представителей Смольного, что никакого административного давления нет и не будет. Вместе с тем я не уверен, что это действительно так,  отметил единоросс. В заявлениях Серова часто упоминается, что его кандидатура согласована в Москве, хотя сейчас даже такой формулировки нет. Кандидатуру согласовывали в Москве по старому уставу. Он позволяет себе личные оскорбления в мой адрес, угрожает увольнением, хотя всем известно, что я и так ухожу 17 октября".
По словам Юрьева, куда направить свои стопы, он еще не решил. "У меня есть целый ряд предложений, в основном московских", утверждает глава исполкома.
Источник, близкий к петербургской "Единой России", подтвердил, что давление со стороны Смольного продолжается. "Руководство города, утверждают партийцы, дошло до того, что начало угрожать верхушке петербургских единороссов возбуждением уголовных дел. Те пожаловались федеральному руководству партии, и по Смольному ходит слух, что на днях Полтавченко звонил премьер-министр РФ, лидер партии Дмитрий Медведев".
"Мне только что довелось еще раз пообщаться с руководством партии, и Сергей Иванович Неверов  секретарь генсовета еще раз точно, однозначно изложил мне свою позицию, что руководство партии поддерживает в Петербурге не какого-либо кандидата, а исключительно альтернативное, прозрачное голосование, подчеркнул Юрьев. Скорее всего, Неверов сам примет участие в работе нашей конференции, чтобы проконтролировать процесс голосования".
По данным источника, у Смольного не хватит рычагов, чтобы заставить единороссов выбрать Серова. По всей видимости, главой регионального отделения станет Макаров или останется Тюльпанов. "Сам я окончательного решения о том, в каком качестве мне стоит продолжать работу в партии "Единая Россия", пока не принял, утверждает сенатор. В данный момент моя задача  организовать отчетно-выборный процесс в региональном отделении таким образом, чтобы исключить возможность применения административного ресурса, чтобы все процедуры происходили в полном соответствии с уставом партии и действующим законодательством".  
Стоит отметить, что нынешняя городская администрация вообще крайне мало считается с городским парламентом. В мае в Законодательном собрании даже была создана рабочая группа для выработки мер по повышению уважения к палате. Правда, по свидетельству депутатов, за лето рабочая группа собралась всего один раз и пока ничего толкового не придумала.
Напомним, что конференция петербургского отделения "Единой России" назначена на 17 октября. Выборы секретаря регионального политсовета пройдут путем тайного голосования на альтернативной основе.