"Единая Россия" предлагает штрафовать за вождение в нетрезвом виде на 100 тыс. рублей, за наезд - сажать пожизненно

"Единая Россия" намерена многократно увеличить штрафы за вождение в пьяном виде. Вместо 5 тыс. рублей единороссы предлагают брать с нарушителей по 100 тыс. рублей. Помимо этого планируется ввести уголовную ответственность за вождение в нетрезвом виде.

"Единая Россия" предлагает ужесточить наказание за вождение в нетрезвом виде. "Сегодня наказание за вождение в нетрезвом виде составляет штраф в 5 тысяч рублей либо 15 суток административного ареста. В среднем сегодня водители получают за такие нарушения не более 7 суток. Необходимо исправить эту ситуацию", - заявил в понедельник, 24 сентября, глава фракции партии в Госдуме Андрей Воробьев.
В пример он поставил Белоруссию, где штраф за вождение в пьяном виде составляет $2,5 тыс. "В России мы будем настаивать на введении штрафов за такие же нарушения в размере не менее 100 тыс. рублей", - сказал руководитель фракции.
Воробьев также напомнил, что в России нетрезвого водителя привлекают к уголовной ответственности только если он сбил человека.
"Мы предлагаем в случае повторного нарушения водителем закона ввести радикальное ужесточение и начать лишать водителей прав либо на всю жизнь, либо на очень длительный период", - подчеркнул он. Также "Единая Россия" предлагает наказывать за управление автомобилем без водительских прав. По словам Воробьева, оппозиционные фракции поддерживают единороссов по этому вопросу.