Шнобелевская премия - 2012: лауреаты, награды, видео

Автор фото: Global Look Press

В пятницу в Гарвардском университете состоялось вручение Шнобелевской премии 2012 г. Игнобелевская, Антинобелевская, Шнобелевская — все это названия одной и той же премии. Шнобелевская премия - 2012 — это своеобразная пародия на Нобелевскую премию. Лауреатами  премии ежегодно становятся ученые, сделавшие самые сомнительные достижения  "которые заставляют сначала засмеяться, а потом — задуматься". Наградой Шнобелевским победителям становится, например, медаль из фольги.

Шнобелевская премия - 2012. Лауреаты.
Шнобелевская премия - 2012. Психология: нидерландские психологи объяснили, почему Эйфелева башня кажется меньше, если смотреть на нее, наклонившись влево.
Шнобелевская премия - 2012. Акустика: японские ученые, сконструировавшие устройство SpeechJamme, с помощью которого можно заткнуть болтуна путем дезориентации его мозга. Он будет слышать собственные слова, но с большой задержкой.
Шнобелевская премия - 2012. Неврология: американцы выяснили, что с помощью статистики и незатейливых инструментов можно изучить деятельность головного мозга мертвого лосося.
Шнобелевская премия - 2012. Химия: шведcкий умелец разобрался, почему в городе Anderslov у людей зеленеют волосы.
Шнобелевская премия - 2012. Динамика жидкостей: сотрудники Калифорнийского университета установили причину расплескивания чашки кофе при ходьбе.
Шнобелевская премия - 2012. Анатомия: специалисты из США обнаружили, что шимпанзе узнают спины друг друга по фотографии.
Шнобелевская премия - 2012. Медицина: французы помогли врачам, которые выполняют колоноскопию, свести к минимуму вероятность того, что их пациенты могут взорваться.
Шнобелевская премия - 2012. Литература. Антинобелевская премия - 2012 по литературе досталась сотрудникам Счетной палаты США за составление "Отчета об отчетах".
Шнобелевская премия - 2012. И, наконец, российские ученые выиграли Премию мира: специалисты из компании SKN города Снежинска в Челябинской области смогли сделать из старых боеприпасов алмазы.
Шнобелевская премия - 2012: видео. Первый канал.

Шнобелевская премия (Игнобелевская или Антинобелевская премия) – это пародия на престижную международную награду, Нобелевскую премию. Название премии – Ig Nobel Prize – происходит от английского "ignoble" – "позорный". Шнобелевскую премию учредил в 1991 г. Марк Абрахамс совместно с юмористическим журналом "Анналы невероятных исследований". Премией награждают за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом – задуматься.
Награждение ученых, участвовавших в самых бесполезных и бессмысленных исследованиях, проходит каждый год с 1999 г. Номинации совпадают с "классическими" номинациями Нобелевской премии за самые выдающиеся достижения (физика, химия, медицина/физиология, литература, экономика и борьба за мир). Помимо этого, Комитет премии каждый год добавляет тематические номинации. Победителей выбирает жюри, в состав которого входят редакторы журнала Annals of Improbable Research, ученые, представители СМИ. Голосование осуществляется и по электронной почте. Однако последнее слово всегда остается за теми, кто участвует в живом голосовании в редакции журнала Annals of Improbable Research. В эту же редакцию приводят с улицы дополнительного судью с правом голоса.
Шнобелевская премия. Спонсоры.
Спонсорами премии выступают Гарвардское компьютерное общество, Ассоциация научной фантастики Гарварда Рэдклиффа и Общество студентов-физиков Гарварда Рэдклиффа.
Шнобелевская премия. Вручение.
Каждый год лауреаты Нобелевской премии надевают бутафорские очки, накладные носы, фески и собираются в Гарвардском университете для вручения наград шнобелевским лауреатам. Во время церемонии в зале курсируют бумажные самолетики, которые по окончании мероприятия подметает "хранитель метлы" – профессор Гарвардского университета Рой Глаубер.
Каждому из лауреатов дается на речь не более 60 секунд. Каждого, кто пытается приковать зрительское внимание к себе на более длительное время, прерывает восьмилетняя мисс Свити Пу. Она капризно заявляет: "Пожалуйста, прекратите, мне скучно!"
Шнобелевская премия. Награды.
В разные годы победители премии получают разные награды. Это могут быть медали из фольги или клацающие челюсти. Церемония вручения Шнобелевской премии традиционно закрывается словами: "Если вы не выиграли эту премию, а особенно если выиграли, желаем удачи в следующем году!".
Россияне дважды выигрывали Шнобелевскую премию. Первый раз в 1992 г. награда досталась химику Юрию Стручкову. Он за 9 лет опубликовал почти 950 научных работ – по одной работе каждые 3-4 дня. В 2002 г. премии в области экономики удостоились руководители, управляющие и аудиторы "Газпрома" за применение математической концепции мнимых чисел в мире бизнеса.