Росимущество оспаривает в суде продажу НИИ "Электромаш"

Автор фото: Валентина Свистунова

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа начал повторное рассмотрение иска об отмене итогов торгов по продаже имущества обанкротившегося в прошлом году НИИ "Электромаш", подконтрольного Росимуществу.

Речь идет о пяти зданиях и помещениях института площадью 13 тыс. м2 и земельном участке площадью 3 га на Московском пр., 100. Нынешняя стоимость этой недвижимости, по оценке АРИН, составляет до 1,5 млрд рублей.
Банкротство НИИ началось в 2011 году. Оно происходило при странных обстоятельствах. Основным кредитором предприятия выступило ООО "Техно-Град", которому институт якобы заказал в 2008 году проектные работы на 35 млн рублей и не смог их оплатить.
Летом 2011 года сделка между НИИ и "Техно-Градом" привлекла внимание прокуратуры Петербурга. Было возбуждено уголовное дело по ст. 196 УК РФ ("преднамеренное банкротство"), поскольку силовики не смогли обнаружить в бухгалтерской отчетности НИИ упоминаний о возникших долгах.
"Техно-Град" предложил кандидатуру арбитражного управляющего Владимира Дворяшина, который в марте 2011 года провел оценку рыночной стоимости имущества ОАО. Она составила всего 140 млн рублей (почти в 4 раза меньше оценки от февраля 2012 года). Но с низкой оценкой неожиданно согласилось Росимущество. После чего активы НИИ выставили на торги. В середине 2011 года их всего за 167 млн рублей купило ООО "Инвестиции и строительство". По данным СПАРК, сейчас 45% компании контролирует кипрский офшор "Залиоп Инвестментс ЛТД", еще 38,5% у гендиректора Валентина Драбкина. Но по телефону компании, указанному в СПАРК, заявили, что это юрфирма "Барристер". По данным сайта "Барристера", в деятельности фирмы участвуют Евгений Андреев (сейчас он занимает должность заместителя руководителя Росреестра Петербурга) и Игорь Фарбирович - бывший заместитель начальника Росимущества.
До сих пор руководство Росимущества и прокуратура Петербурга безуспешно пытались оспорить итоги аукционов. Но 23 августа 2012 года Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа все-таки вынес решение вернуть иск на повторное рассмотрение. Основанием стало отсутствие в деле судебной экспертизы стоимости проданных активов и то, что на торги попало все имущество НИИ, хотя сумма долга была значительно меньше его стоимости. Арбитражный управляющий НИИ "Электромаш" и представители компании "Инвестиции и строительство" вчера были недоступны для комментариев. В петербургском отделении Росимущества от комментариев отказались. В ГУ МВД России по Петербургу "ДП" сообщили, что уголовное дело в отношении "Техно-Града" по статье "преднамеренное банкротство" еще не закрыто. "Мы получили санкции на обыск в офисе компании-кредитора, а также на арест имущества НИИ", - сообщили в МВД.
На участке НИИ, по словам Сергея Федорова из Jones Lang LaSalle в Петербурге, можно построить около 100 тыс. м2 жилья комфорт-класса. "Жилье этого формата в Московском районе стоит 80-110 тыс. рублей за 1 м2, так что выручка от продаж может быть 7,5 млрд рублей", - подсчитал гендиректор "Нового Петербурга" Андрей Вересов. "Если с имущества снимут обеспечительные меры, оформить его продажу можно за месяц", - говорит исполнительный директор юрфирмы "Олл Реал" Никита Оленников.