Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил установить видеонаблюдение за чиновниками для борьбы с коррупцией

Автор фото: Осиченко Владимир
Жириновский Владимир, политик, лидер партии ЛДПР

Глава ЛДПР Владимир Жириновский предложил бороться с коррупцией с помощью установки камер видеонаблюдения в кабинетах чиновников и их служебных автомобилях. Кроме того, Жириновский считает, что чиновники должны общаться с гражданами только в электронной форме, закон об отчете о расходах нужно применять только к узкому кругу государственных лиц, непосредственно участвующих в распределении ресурсов и денег.

Лидер либерал-демократической партии в ходе обсуждения вопроса по мерам по борьбе с коррупцией, заявил, что на первом этапе работы закона по контролю за расходами он должен распространяться на узкий круг чиновников, а не на все 5 млн человек. Иначе, по мнению Жириновского, закон будет "пробуксовывать", передает агентство РИА "Новости"
Также как одну из мер по борьбе с коррупцией он предложил сократить срок работы на одном посту для любых руководителей до десяти лет. Кроме того, нужно исключить личный контакт чиновника и гражданина, ввести общение только по электронной или обычной почте, отметил Жириновский.
"Предлагаю также установить видеонаблюдение за рабочим местом чиновника... Пусть видеонаблюдение будет постоянным вплоть до выхода из кабинета, вплоть до видеонаблюдения в машине", - сказал Жириновский.
Он также назвал эффективной мерой по борьбе со взяточничеством электронное слежение за документооборотом чиновника, а также полный запрет предпринимателям занимать посты в государственных учреждениях и корпорациях.
Глава "Справедливой России" Сергей Миронов , в свою очередь, заявил, что надо бороться не с чиновниками, а с оффшорами. Миронов отметил, что предприниматели должны платить налоги по месту производства товаров и услуг. Справедливоросс добавил, что имущество чиновников, попавшихся на взятке, а также членов их семьи нужно конфисковать. Также нужно расширить список близких лиц чиновника, расходы и доходы которых подлежат декларированию.
Накануне, 19 сентября, глава президентской администрации Сергей Иванов поддержал идею о создании в России антикоррупционной карты, на которой бы было показано, как обстоят дела со взятками в каждом отдельном регионе.