Два колокола для Исаакиевского собора отольют в Воронеже за 7,17 млн рублей

Автор фото: Trend/Сергей Чевалков
Россия, Санкт-Петербург. Виды города с высоты. На снимке: Исаакиевский собор, Александровский сад

Колокола для Исаакиевского собора изготовит воронежская компания "Вера". Государственному музею-памятнику они обойдутся в 7,17 млн рублей. На колоколах из сплава олова и меди будут изображены четыре иконы.

Два колокола для Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" изготовит воронежская компания "Вера". Музею новые колокола обойдутся в 7,17 млн рублей, как сообщается на сайте госзакупок.
Конкурс на изготовление и поставку двух колоколов был объявлен в августе 2012 г. На заявку музея-памятника откликнулось только ООО "Вера", с ним и будет подписан контракт. Компания должна будет отлить колокола с изображением четырех икон из сплава олова и меди. Изделия весом 5,25 тонны и 3,4 тонны должны будут по силе и длительности звучания соответствовать старинным русским колоколам середины 19 века такого же веса и размера. Изделия должны быть переданы музею до 9 ноября.
Компания "Вера" также отольет для Исаакиевского собора девять колоколов за 27 млн рублей, заявку на изготовление которых музей размещал ранее.
Возвращение колоколов, которых храм лишился в 30-е годы 20 века, будет стоить музею более чем 34 млн рублей. От колоколов, которые были отлиты для Исаакия в 1845-1846 годах по проектам Огюста Монферрана, сохранились лишь крепления. Всего на колокольнях храма было 11 колоколов, вес которых составлял от 44 кг до 30,5 тонн.
Руководство музея надеется, что на Рождество в 2013 году с Исаакиевского собора будет звучать праздничный перезвон новых колоколов.