Ростелеком блокировал Youtube в Омске из-за "Невинности мусульман"

Автор фото: Global Look Press

"Ростелеком" признался в блокировке доступа к Youtube в Омске. Компания закрыла пользователям доступ к видеохостингу на основании письма областной прокуратуры. Ведомство сочло, что местный филиал "Ростелекома" дает свободный доступ к ролику экстремистской направленности "Невинность мусульман".

Компания " Ростелеком " признала факт временной приостановки доступа пользователей из Омска и Омской области к видеохостингу YouTube, сообщается в заявлении на сайте компании.
Доступ на Youtube в Омске на протяжении семи часов был закрыт для пользователей по требованию областной прокуратуры. Врио прокурора Омской области А.А. Лоренц заявил, что видеоролик имеет "явную экстремистскую направленность" и свободный доступ к видеохостингу, где он выложен, "может повлечь распространение на территории региона экстремистских идей, а также преступлений экстремистской направленности".
В заявлении компании отмечается, что выход на сайт был закрыт временно, сегодня утром 19 сентября никаких ограничений для омичей нет.
Юристы "Ростелекома" изучают рекомендации Роскомнадзора, призвавшего операторов связи блокировать доступ к фильму "Невинность мусульман", а также предписания прокуратуры на предмет соответствия российскому законодательству.
Российский офис корпорации Google (владеет YouTube) получил предостережение Генпрокуратуры о недопустимости нарушения закона. Если видеоролик "Невинность мусульман" будет признан экстремистским и компания оставит доступ к нему открытым, видеохостинг в России будет заблокирован. Это случится 1 ноября, когда вступит в силу закон о "чёрных списках" веб-сайтов.
Жители Омска не смогли выйти на YouTube днем во вторник, 18 сентября. Видеоролик  "Невинность мусульман" вызвал массовые антиамериканские выступления по всему миру. Доступ к видео был закрыт в нескольких странах, где фильм был признан нарушающим местные законы, но удалить фильм YouTube отказался.