Правительство РФ рассчитывает привлечь $500 млрд частных инвестиций в проекты на шельфе

Правительство до 1 октября 2012 года внесет в Госдуму ряд законопроектов, направленных на стимулирование инвестиций в добычу нефти и газа на морском шельфе.

Об этом рассказал на 12-м Петербургском международном энергетическом форуме Павел Федоров, заместитель министра энергетики РФ. По его словам, новые стимулы для инвесторов позволят привлечь $500 млрд прямых частных инвестиций в проекты на шельфе в течение ближайших 30 лет.
О том, что России нужно привлекать для реализации сложных нефтегазовых проектов в Арктике крупнейшие мировые корпорации, еще в апреле 2012 года заявлял тогдашний премьер РФ Владимир Путин. В частности, он предлагал установить для таких проектов пониженный налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в размере 5% цены реализуемой продукции в течение 15 лет с начала промышленной добычи. Кроме $500 млрд в добычу, по оценке Путина, до $300 млрд инвесторы направят в смежные отрасли, включая глубокую переработку сырья.
Как заявил  на форуме председатель комитета Госдумы РФ по энергетике Иван Грачев, на освоение арктического шельфа России требуется не менее $1 трлн инвестиций, внутри страны такую сумму найти сложно. Государству нужны в этом деле союзники, способные вложить половину требуемой суммы, считает депутат. Для этого нужны изменения в законодательстве, стимулирующие с помощью налоговых льгот как приход иностранных инвесторов, так и применение ими инноваций.
Алексей Канторович, председатель научного совета РАН по проблемам геологии и разработки месторождений нефти и газа, прогнозирует падение добычи нефти в России через 5-7 лет. Это произойдет из-за резкого снижения объемов геологоразведочных работ в последние 20 лет.
Избежать острого дефицита нефти, по мнению академика, поможет более активное применение газа вместо нефти в химической промышленности, а также увеличение коэффициента извлекаемости нефти из недр и углубление нефтепереработки. Но все эти меры требуют также весьма значительных инвестиций. К примеру, нефтехимические мощности по переработке газа требуется увеличить с нынешних 23 млрд м3 в год до 140-160 млрд м3. Это необходимо не только для экономии нефти в химическом производстве, но и в связи с тем, что месторождения сухого газа в России истощаются, а более жирный газ с новых месторождений нуждается в переработке перед использованием.