Экс-премьер Армении Армен Саркисян может потерять проект Новоладожского водовода

Автор фото: Евгений Асмолов

Команда губернатора Ленобласти Александра Дрозденко приступает к пересмотру проектов, начатых прежними властями. Первым стал многомиллиардный Новоладожский водовод, который планировала построить фирма Knightsbridge, принадлежащая экс-премьеру Армении Армену Саркисяну.

Проект водовода предполагает масштабную реконструкцию систем водоснабжения Тосненского, Гатчинского, Всеволожского, Ломоносовского районов, где ведется активное жилищное строительство. Существующая инженерия не выдерживает нагрузки, что тормозит инвестиционный процесс. Одним из последних меморандумов, подписанных прежним губернатором области Валерием Сердюковым, стало соглашение об участии в проекте стоимостью 40 млрд рублей ГК Knightsbridge.
Новый глава региона Александр Дрозденко считает, что нужна более четкая и прозрачная схема, чем предлагает Knightsbridge. Потенциальным инвестором может стать Дойче банк. "На встрече с представителями немецкого бизнес-сообщества мы рассказывали об этом проекте, и Дойче банк высказал заинтересованность. Теперь он готовит конкретные предложения", - рассказал губернатор.
По мнению главы региона, реализацию проекта следует разбить на несколько очередей, что позволит привлечь сразу несколько крупных инвесторов. Первым районом, где построят водовод, станет Всеволожский.
В ГК Knightsbridge "ДП" заверили, что "договоренности, закрепленные в меморандуме, остаются в силе, сейчас проходит процесс адаптации проекта". Но признали, что пока компания еще не успела вложиться в этот проект. В пресс-службе Дойче банка в России заявили, что не комментируют конкретные проекты до принятия официальных решений.
Из примеров участия европейских финансовых организаций в развитии инфраструктуры эксперты отмечают ЕБРР, который финансировал проекты петербургского "Водоканала". Что касается коммерческих банков, то они не так широко представлены в инфраструктурных проектах в России, хотя за рубежом эта практика распространена.
Как рассказал "ДП" директор "Леноблводоканала" Игорь Сысин, областной бюджет уже вложил в проект водовода почти 110 млн рублей. Деньги пошли на оформление землеотводов, проекты водозабора и очистных сооружений для Бугров, Кузьмолово, Мурино, Новодевяткино. Также область запросила софинансирование у Минрегионразвития.
Дойче банк проявлял интерес к работе с инфраструктурными проектами еще с середины 1990-х, рассматривая в качестве ключевых регионов Центр, Северо-Запад и Юг России. Правда, до сих пор банк предпочитал делать ставку на стратегических партнеров в лице строительных (Strabag) или финансовых (ВТБ, Сбербанк) организаций. Уже в 2007 г. банк в составе консорциума участвовал в конкурсе по ЗСД. В 2010 г. вместе с Газпромбанком выступил консультантом проекта строительства трассы Москва - Минск, для финансирования которого был инициирован выпуск инфраструктурных облигаций.
Денис Демин
начальник аналитического отдела инвестиционной компании "БФА"
Радует, что этот проект наконец-то сдвинулся с мертвой точки. Во Всеволожском районе много неосвоенных территорий, которые будут застраиваться еще десятилетия. Нельзя сказать, что инженерные мощности исчерпаны, но качественные канализационные очистные сооружения и водопровод с питьевой водой имеют важное значение для девелоперских проектов, которые будут реализованы в среднесрочной перспективе. Наличие водовода сократит сроки подключения к инфраструктуре и упростит жизнь застройщикам. Хотя, конечно, инженерно обеспеченные земли будут стоить дороже.
Михаил Медведев
собственник ГК «ЦДС»
Заявленные жилищные проекты в зоне водовода рассчитаны более чем на 220 тыс. человек. Подключение к водоводу может стоить им порядка 2 млрд рублей. Но на всех его все равно не хватит.
"Вряд ли все подряд поселки будут подключаться, так как многие окажутся не на пути прохождения магистрального водовода, то есть будут удалены на экономически нецелесообразное для строительства расстояние", - говорит Марина Агеева, руководитель службы маркетинга УК "ПулЭкспресс".