Из-за карикатур на Мухаммеда Франция закрывает свои посольства и школы в 20 странах

Автор фото: скриншот Charlie Hebdo

В пятницу, 21 сентября, в день мусульсманской молитвы, Франция закроет свои посольства и школы в 20 исламских государствах - из-за возможных акций протеста после публикации карикатур на пророка Мухаммеда.

Франция намерена закрыть свои посольства и школы 21 сентября в 20 исламских государcтвах, опасаясь новых акций протеста мусульман после публикации карикатур на пророка Мухаммеда.
"Мы действительно решили закрыть наши здания, посольства, консульства, культурные центры и школы в целях безопасности", - цитирует Reuters министра иностранных дел Франции Лоран Фабиус.
В среду 19 сентября французский еженедельник Сharlie Hebdo опубликовал карикатуры на мусульман и пророка Мухаммеда. Премьер-министр страны Жан-Марк Эро заявил в эфире радиостанции RTL: "Мы живем в стране, где защищается право на выражение собственного мнения. Здесь, в частности, гарантируется свобода публикации карикатур", - а также напомнил о том, что Франция остается светским, правовым государством. Позднее власти Парижа запретили проведение акции протеста против фильма "Невинность мусульман" в центре столицы.
Видео: Вести