Геннадий Зюганов оправдался перед США за высказывание "расстреляли, как собаку" в отношении посла

Автор фото: Яковлева
Зюганов Геннадий (Коммунистическая партия РФ, лидер)

Высказывания лидера КПРФ Геннадия Зюганова касательно нападения протестующих на американское консульство в Ливии, получившие большой резонанс в информационном пространстве, были экспрессивны и не направлены против США, прокомментировала пресс-служба партии заявление Зюганова о том, что американского посла расстреляли, как собаку.

В блоге Геннадия Зюганова в микроблоге в Twitter появились слова о том, что "главного специалиста по ливийской "революции" Кристофера Стивенса "расстреляли, как последнюю собаку", и что он "получил то, что посеял".  Госдеп США осудил заявление лидера коммунистов. Российские СМИ со ссылкой на источники в американском правительстве 19 сентября сообщили, что Вашингтон не оставит без последствий слова лидера коммунистов и "предельно жестко" ответит после выборов в ноябре.
"Сопоставляя страшные смерти ливийского лидера (Муаммара) Каддафи и американского посла, творца "ливийской революции", председатель ЦК КПРФ использовал вполне обычные экспрессивные разговорные выражения. Однако техническое сокращение этих высказываний в Твиттере до двух фраз вызвало непонимание и бурную реакцию. Вырванное из контекста выражение "как собаку" некоторые почему-то сочли оскорблением, хотя любому русскому человеку понятно, что в данном фразеологическом обороте все обстоит наоборот", - комментирует пресс-служба ЦК КПРФ.
В сообщении приводится толкование цитаты из словаря фразеологизмов: "Как собаку. Разг. Экспрес. Без всякой жалости (поступать с кем-либо: выгнать, убить и т. п. кого-либо)".
"Ладно, американцы плохо знают русский язык и не в состоянии правильно перевести фразу как "безжалостно, бесчеловечно, жестоко". Удивляет, как иные либеральные комментаторы бросились осуждать "за собаку" лидера КПРФ, накручивая словесную истерику... Зюганов сказал правду про события в Ливии. Чего вы обижаетесь на правду", - отметили в пресс-службе Центрального комитета компартии.
Сам Геннадий Зюганов заявил РИА "Новости", что смысл слов исказили ведущие его микроблога. Лидер КПРФ, как сам он отметил, имел ввиду то, что страны должны помнить о последствиях вмешательства в дела других государств. Зюганов напомнил, что посол Кристофер Стивенс фактически участвовал в походе против ливийского руководства. "Американская политика вмешательства в дела этих стран бумерангом обращается и против них", - отметил он.
Ранее 11 сентября демонстранты напали на американское консульство в Бенгази в Ливии. Всплеск агрессии со стороны мусульман вызвал американский фильм "Невинность мусульман", погибли четыре человека, в том числе посол Кристофер Стивенс.
Видео: "Вести"