Финская компания Fazer инвестирует до десяти миллионов евро в открытие сети кафе в Петербурге

Автор фото: http://www.fazer.ru

Финская компания Fazer за два года планирует открыть в России сеть кафе-пекарен Cafes & Shops, десять кафе будут открыты в Петербурге. В открытие каждого заведения планируется вложить до 1 млн евро. Кафе будут открываться как в отдельных помещениях, так и в торговых центрах.

Fazer намерена в ближайшие два года открыть в Петербурге десять кафе-пекарен и такое же количество в Москве, рассказал исполнительный директор хлебопекарного и кондитерского подразделения Fazer Group Пекка Рантала.
Первое кафе откроется в Петербурге уже в январе 2013 года. Площадь каждого заведения составит от 60 до 250 м2. Инвестиции в одно кафе составят от нескольких сотен тысяч до миллиона евро. Кафе будут действовать как в торговых центрах, так и в отдельных помещениях.
Финская компания планирует объединить кафе, рестораны и булочные и мини-пекарни под одним брендом Cafes & Shops. Новая организационная структура начнет действовать с 1 января следующего года.
Fazer – ведущая хлебопекарная компания в Финляндии и России, вторая по величине в Швеции и одна из ведущих в Балтийском регионе. Она производит хлебобулочные изделия и имеет более 1,1 тыс. ресторанов в Финляндии, Швеции, Норвегии и Дании. Первый в России кафе и бар шампанского Fazer открылись в петербургском ТК "Невский Центр".
Выручка от реализации Группы Fazer в 2011 году составила около 1,6 млрд евро. В Группе работает более 15 тыс. человек.