Дом Зингера сдают "Дому книги" без скидок вопреки требованию городских властей

Автор фото: Яндолин Роман
Дом компании «Зингер».

Компания "Зингер", управляющая Домом Зингера на Невском проспекте, отказывается выполнять требование чиновников Смольного о предоставлении помещения государственному "Дому книги" по льготной арендной ставке.

Предприниматели уверены, что городская книготорговая фирма должна платить рыночную цену. Ставки в этом районе самые высокие в городе и достигают $600 за 1 м2 в месяц.
Напомним, что чиновники Смольного решили вернуть в историческое здание принадлежащую городу торговую фирму - ОАО "ТФ "Санкт-Петербургский Дом книги". Город нашел инвестора для убыточного предприятия - ООО "Дом книги", подконтрольное бизнесмену Вагифу Мамишеву, который обязался заплатить долги городского предприятия на сумму 176 млн рублей и потратить на развитие сети 500 млн рублей.
В августе структура Вагифа Мамишева и администрация Петербурга подписали соглашение о том, что они примут меры по выводу ОАО "ТФ "Санкт-Петербургский Дом книги" из состояния банкротства. Тем временем книготорговлей в помещениях Дома Зингера уже несколько лет занимается ООО с похожим названием - "Санкт-Петербургский дом книги", подконтрольное ПАН, которое произвело реконструкцию исторического памятника, инвестировав в проект 40 млн евро.
Общая площадь Дома Зингера - 9 тыс. м2. Под книготорговлю зарезервировано 4 тыс. м2. "В договоре аренды действительно есть пункт о преимущественном праве субаренды ОАО "ТФ "СПб Дом книги" 4 тыс. м2, но это право было реализовано в 1999 году, а затем, после начала работ по капитальному ремонту, реставрации в здании, в законном порядке в ФРС было зарегистрировано прекращение права субаренды ОАО "ТФ "СПб Дом книги", - говорит руководитель юридического отдела ГК "ПАН" Наталья Макушева.
По ее словам, теперь ставка субаренды этого помещения должна быть рыночной, так как действующий договор с КУГИ не предусматривает льготной ставки для субарендаторов с 1 января 2005 года.
По оценкам участников рынка, книжный магазин, аффилированный с ПАН, платит за аренду $120 за 1 м2 с учетом большой площади магазина. Среднерыночная ставка на этом участке Невского составляет $400-600 за 1 м2. Как сообщил советник по правовым вопросам ООО "Дом книги" Игорь Ипполитов, городская компания не готова платить рыночную цену, поскольку это противоречит договоренностям инвестора с городом.
Городское предприятие запросило у структур ПАН проект договора субаренды. "Если проект не будет представлен, мы будем вынуждены обратиться в суд", - говорит представитель КУГИ.
"Из-за почтовых задержек письмо было получено адресатом только 28 августа, поэтому время для ответа еще есть", - говорит Игорь Ипполитов. Однако, по его словам, у юристов городской компании есть опасения, что проект договора аренды не будет выслан, поэтому сейчас ОАО "ТФ "СПб Дом книги" готовит собственный типовой проект договора аренды на своих условиях. Если реакции не последует и на это письмо, КУГИ будет подавать иск в суд об обязании заключить договор аренды, говорит Игорь Ипполитов.
"Мы с самого начала понимали, что процесс может быть очень долгим, поэтому готовы к суду", - утверждает Игорь Ипполитов. Представители второй стороны - нынешнего арендатора здания ЗАО "Зингер", аффилированного с ПАН, утверждают, что готовы решать вопрос в досудебном порядке.