Чем выше зарплата, тем больше друзей среди коллег

Автор фото: globallookpress

Больше всего друзей среди коллег у государственных служащих. Наименее дружелюбными оказались юристы и специалисты по закупкам.

Ровно 40% респондентов отметили, что на работе у них есть настоящие друзья. 46% указали, что не имеют друзей среди коллег, а 14% не определились, можно ли назвать дружбой сложившиеся на работе отношения, сообщает служба исследований компании HeadHunter.
Больше всего повезло госслужащим и рабочим: более половины из них обзавелись на работе настоящим другом. Возможно, к этому располагает атмосфера в коллективе, но не исключено, что накладывает свой отпечаток и специфика деятельности. У юристов, представителей сфер "Закупки", "Транспорт, логистика" и "Страхование" друзья-коллеги встречаются реже всего.
Женщины чаще заводят настоящих друзей, нежели мужчины (42% против 37%). Меньше всего коллег-друзей у тех, кто зарабатывает 60-100 тыс. рублей (37-38%), а вот у тех, чей доход свыше 200 тыс. рублей, их больше всего (53%).
Нашлось немало людей, которые готовы на многое ради настоящих друзей из числа коллег. Так, 86% могли бы работать всю ночь на пролет, чтобы помочь другу; 55% взяли бы часть вины товарища на себя, в случае если последствия для него будут менее плачевные; каждый третий прикроет ошибку друга, даже если придется соврать, украсть или подменить важный документ; 19% из солидарности уволятся вместе с другом, а 12% откажутся от привлекательной должности в его пользу. Хотя большинство (55%) даже своим настоящим друзьям уступать выгодное место не намерены.
85% опрошенных отметили, что сохранили дружбу с бывшими коллегами после увольнения из компании. Еще 19% называют своего начальника другом.
Большинство уверены, что никаких правил для дружбы на работе не существует. Каждый третий уверен, что нельзя обсуждать с друзьями зарплату, 22% рекомендуют не лезть с советами в работу друга, а 20% – не обсуждать с ним карьерные планы. Каждый пятый считает, что следует вообще забыть о такой дружбе, оставив ее на внерабочее время, – это позволит сохранить здоровые, теплые отношения с коллегами. Несмотря на все эти правила, большинство (74%) отмечают, что им удается дружить с коллегами довольно легко.
Каждый третий сказал, что работа и дружба, это вполне совместимые понятия. 37% не совсем с этим согласны, а 28% вообще не понимают, как можно на работе дружить.
Большинство тех, у кого нет на работе друзей, специально их не заводят, т.к. уверены, что ничего хорошего из этого не выйдет. 22% просто не повезло с коллективом: никто из окружающих не подходит им по духу. 12% пока еще новички, 7% плохо идут на контакт с людьми, а 6% уверены, что в таких конкурентных условиях, как в их компании, завести друга очень сложно.