Новые скандалы разгораются в Госдуме в связи с лишением мандата Геннадия Гудкова

Автор фото: итар-тасс

Лишение мандата Геннадия Гудкова стало только началом больших бизнес-политических войн в Госдуме. По некоторым данным, не поддержавшие Гудкова эсеры нарушают тот же закон, что и он сам. Тем временем разоблаченные эсерами бизнесмены-единороссы могут покинуть Госдуму вслед за Гудковым.

Депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Алексей Чепа владел бизнесом в Болгарии и инвестировал в этот бизнес серьезные средства через оффшоры, утверждает болгарское издание "Бивол", локальный партнер Wikileaks.
Год назад Алексей Чепа заявил под запись, что представляет интересы болгарских застройщиков в элитном комплекса "Емералд Ризорт" на Черном море, где покупали квартиры поп-звезды из России. Запись есть в распоряжении "Бивол".
Также есть данные, что Чепа является акционером этого комплекса. Один из его партнеров - племянник бывшего главы Болгарии Тодора Живкова Огнян Бозаров. Инвестиции оцениваются в несколько десятков миллионов евро, в настоящее время его строительство продолжается.
Все это вызывает тем больший интерес, что Алексей Чепа был одним из трех депутатов-справедливороссов, которые отозвали свои подписи под обращением в Конституционный суд РФ в связи с лишением депутатского мандата Геннадия Гудкова.
В пятницу Госдума проголосовала за лишение Гудкова мандата. Его обвиняют в незаконном предпринимательстве. Закон не запрещает депутатам владеть бизнесом, но запрещает принимать участие в оперативном управлении, а также создавать новые компании уже в статусе депутата.
Единороссы говорят, что просто требуют выполнения закона, а Гудков его нарушил. Нарушений не было, если кто и занимается бизнесом активно, так это единороссы, а Гудков преследуется за реальную оппозиционность, отвечают его товарищи (был опубликован компромат на нескольких депутатов из "Единой России"). Возможно, Гудков и нарушал закон, но применяется он избирательно, аналогичные нарушения были и у единороссов, отмечают политологи.
После лишения Гудкова мандата эсеры обжаловали это решение в Конституционном и Верховном судах. Однако трое депутатов свои подписи отозвали. Это Сергей Петров, Олег Михеев и Алексей Чепа. На судьбу обращения это не повлияет, но на имидж фракции и самоощущение депутатов повлияло несомненно. На депутатов оказывается давление, компании, которые принадлежат их семьям, подверглись жестким проверкам, рассказал Геннадий Гудков.
Депутат Сергей Петров (избран в Оренбургской области), член комитета по бюджету и налогам, в 2011 году заработал, по данным его декларации, 438 млн рублей. У депутата Олега Михеева, избранного в Волгограде, по данным его декларации, в собственности два жилых дома, два земельных участка и несколько зданий и складов, хотя доход задекларирован небольшой.
В то же время журнал Forbes в сентябре этого года поместил Михеева на 23-е место в списке самых богатых чиновников России по итогам 2009-2011 годов: суммарный доход по данным деклараций составил 900 млн рублей.  
Бизнесом так или иначе занимаются три четверти депутатов Госдумы. Большинство из них, по крайней мере формально, бизнесом только владеют, в оперативном управлении не участвуют, то есть закон не нарушают. Однако несложно понять, как тонка грань между владением и управлением, особенно когда формально управляет твоей компанией твой близкий родственник.
И никому не понятно, почему нужно лишать мандата тех, кто управляет своим бизнесом и по сути, и формально, но не нужно – тех, кто озаботился формальной стороной, но по сути все равно своим бизнесом руководит.
Юридическая двусмысленность открывает дорогу правоприменительной избирательности. По данным эсеров, единороссы нарушали закон не меньше Гудкова. Но их мандата не лишили. В суд с иском о клевете тоже никто не обращался. То есть сказанное правда, но значения это не имеет.
Есть несколько возможностей решить эту проблему. Закон можно сделать мягче, его можно сделать жестче, можно попробовать требовать его выполнения в нынешнем виде. Но все эти варианты требуют применения одного и того же закона ко всем. А именно этого в Госдуме и нет.
Поэтому какое именно формальное решение будет принято, не имеет никакого значения. Как это нередко бывает в России, каждый вопрос будет решаться отдельно, без всяких закономерностей, правил и институтов. Это делает удобным принятие тех решений, которые принять хочется. Но с каждым годом делает систему все более разбалансированной и непредсказуемой.
По некоторым сведениям, единороссы всерьез рассматривают возможность чистки не только  оппозиционных, но и своих рядов. Первым на вылет якобы стоит депутат Алексей Кнышов, который, по данным распространенного эсерами компромата, владеет недвижимостью в США и бизнесом в Словакии.
Не все уверены в том, что у единороссов действительно есть такие планы. Учитывая, сколько в их фракции не нарушающих закон бизнесменов, такая чистка может привести к самым непредсказуемым последствиям вплоть до раскола.
Неясно ведь, почему некоторым можно, а остальным нельзя. Многие за тем в Госдуму и шли. Хотя, зная привычку замглавы администрации президента Вячеслава Володина к решениям прямым и простым, нельзя быть уверенным в том, что все это его остановит.
Справедливороссы в такие истории не очень верят. Они подозревают, что своих единороссы сдавать не будут, а вот найти компромат на других активных эсеров-оппозиционеров – Илью Пономарева и Дмитрия Гудкова – наверняка попытаются.
Видео: "Вести".