Из-за "Невинности мусульман" Россия может полностью заблокировать YouTube уже с ноября

Автор фото: скриншот youtube.com

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров сообщил, что из-за скандального антиисламского ролика "Невинность мусульман" уже с ноября в России может быть полностью заблокирован популярный видеосервер YouTube.

С первых чисел ноября в России может быть полностью заблокирован популярный видеохостинг YouTube. Причиной такой вероятности стало размещение на сайте трейлера к скандальному антиисламскому фильму "Невинность мусульман".
"Шутки-шутками, а из-за этого ролика 3-5 ноября на территории России может быть полностью заблокирован весь YouTube", - написал в своем Twitter глава Минкомсвязи Николай Никифоров.
Накануне Генеральная прокуратура подготовила заявление в суд с требованием признать нашумевший фильм экстремистским. После чего Роскомнадзор рекомендовал блокировать доступ к "Невинности мусульман" для российских пользователей немедленно, не дожидаясь судебного вердикта.
Фильм уже стал причиной массовых протестов в ряде мусульманских стран. В частности, в ходе нападения исламистов на посольство США в Ливии погибли американский посол и еще три дипломата. Режиссер картины, снятой в Калифорнии, представил пророка Мухаммеда к крайне неприглядном образе - согласно сценарию проповедник придумывает на ходу "законы Аллаха", пользуясь ими в своих целях.