Washington Post: Qatar Islamic Bank выпустит исламские облигации на $1,5 млрд

Автор фото: Global look press

Крупнейший в Катаре банк, работающий по законам шариата, намерен заработать $750 млн за счет выпуска исламских облигаций.  Соглашения о финансировании уже подписали HSBC, Standard Chartered, QInvest и Deutsche Bank. По подсчетам специалистов, объем инвестиций сейчас достигает как минимум $500 млн.

Крупнейший в Катаре по размерам активов банк на шариасткой основе Qatar Islamic Bank (QIB) планирует реализовать программу выпуска сукук на $1,5 млрд. Об этом в воскресенье, 16 сентября, сообщил исполнительный директор банка Ахмад Мешари.
Соглашения о финансировани на сумму минимум $500 млн подписаны с HSBC, Standard Chartered, QInvest и Deutsche Bank. Срок погашения ценных бумаг, известных также как сукук и подчиняющиеся исламскому запрету на проценты, составляет семь лет. Вырученные от продаж деньги будут использованы для реализации местных проектов.Последний раз QIB заработал $750 млн от продажи пятилетних исламских облигаций в сентябре 2010 года.
Сегодня исламские облигации продаются в шести государств Совета сотрудничества стран Залива, включая Катар и Саудовскую Аравию. Средняя доходность бумаг банка в странах Персидского залива накануне сократилась на 0,02 процентных пункта до 3,08% - самой низкой в истории. В первые шесть месяцев 2012 года прибыль QIB выросла на 5% до $202 млн (737 млн риалов). Тем не менее,в течение года акции банка упали на 7,5% до 78 риалов.