Малый бизнес Петербурга будет курировать Константин Красненко

Автор фото: Киташов Роман

Курировать поддержку предпринимательства в КЭРППиТ назначен малоизвестный в широких кругах юрист Константин Красненко. Ему предстоит отвечать за распределение 1 млрд рублей по 18 программам поддержки малого бизнеса и готовить к началу работы новый комитет.

Назначение Константина Красненко руководителем управления по поддержке малого и среднего бизнеса КЭРППиТ стало для многих глав общественных и отраслевых организаций Петербурга неожиданностью. Прежде отмечалось, что и поддержку предпринимательства, и потребительский рынок в КЭРППиТ будет курировать Эльгиз Качаев, бывший руководитель региональной "Деловой России". Однако спустя несколько дней выяснилось, что возглавит блок 37-летний Константин Красненко. Он будет отвечать за работу 18 городских программ по развитию малых предприятий, на которые в этом году выделено почти 1 млрд рублей.
В комитете рассказали, что у Константина Красненко (по образованию юрист) есть опыт создания аудиторской компании и руководства ею. И хотя новоиспеченный чиновник стал куратором малого бизнеса неделю назад, большинство экспертов по-прежнему абсолютно уверены, что курирует это направление Эльгиз Качаев. "То, что промышленник Эльгиз Качаев неожиданно занялся в КЭРППиТ потребрынком - для меня настоящий сюрприз, как и назначение Красненко - в общественных структурах он не работал, никто о нем ничего до этого времени не слышал", - говорит депутат ЗС Ирина Иванова. Темной лошадкой кажется господин Красненко и Алексею Третьякову, председателю совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка. "Неизвестная бизнесу фигура. Пока сложно оценить уровень его компетенции, но в целом такое назначение я считаю странным", - говорит общественник.
Как заявлялось ранее, в 2013 году КЭРППиТ разделится на три новых комитета: комитет по развитию предпринимательства, комитет по промышленной политике и инновациям и комитет по экономической политике и стратегическому планированию.
"В КЭРППиТ происходит мощная внутренняя реструктуризация, но внешне никаких решений мы не видим. Однако уже можно сказать, что работа с многими городскими программами застопорилась", - размышляет Александр Доронин, председатель совета НП "Союз малых предприятий Санкт-Петербурга".
Можно вспомнить, что кураторы малого бизнеса, предшественники Константина Красненко, сменяли друг друга быстро: за несколько лет предпринимательство курировали Дмитрий Быков, Анатолий Котов и Кирилл Соловейчик. Перемены, происходившие в отношении главы КЭРППиТ, случались еще чаще - с 2009 года на этом посту побывали Алексей Сергеев, Сергей Бодрунов, Максим Соколов, Евгений Елин и теперь Игорь Голиков, назначенный в августе 2012 года.
Ходившие в городе слухи о массовом увольнении в КЭРППиТ сотрудников блока по развитию малого бизнеса в комитете опровергли, отметив, что два сотрудника ушли с работы добровольно.
В Петербурге 363 тыс. предприятий малого бизнеса и свыше 28% налоговых поступлений в бюджет города приходится на субъекты малого предпринимательства.