Генпрокуратура России признала "Невинность мусульман" экстремистским фильмом

Автор фото: Яндолин Роман
Праздник жертвоприношения Курбан-Байрам Санкт-Петербург, метро Горьковская, Мечеть

Генпрокуратура признала фильм "Невинность мусульман", который был снят в США к годовщине терактов 11 сентября, экстремистским. До принятия судебного решения распространение фильма СМИ в России должно быть прекращено.

Генеральная прокуратура России признала фильм "Невинность мусульман" экстремистским, сообщает РИА "Новости", ссылаясь на официального представителя ведомства Марину Гридневу.
Прокуратура отправила в суд соответствующее заявление, цель которого — запрет фильма по всей России. Пока суд не принял решение, Генпрокуратура поручила Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций предотвратить распространение средствами массовой информации данных, которые содержатся в этом фильме.
Утром в понедельник, 17 сентября, запрос в прокуратуру относительно фильма "Невинность мусульман" направил сенатор Руслан Гаттаров. "Очевидно, что цель пропагандистов этого фильма заключается именно в этом — столкнуть, расколоть общество по межрелигиозному признаку, и это может иметь далеко идущие последствия, поэтому необходимо сделать все для того, чтобы запретить показ этого фильма в интернете", — сказал Руслан Гаттаров.
Фильм "Невинность мусульман" вызвал волны протеста в мусульманских странах. В этой киноленте пророк Мухаммед, по мнению протестующих, представлен в крайне неприглядном виде.