Портфель кредитов малому бизнесу в Петербурге вырос на 8,7%, до 261,3 млрд рублей

Автор фото: Байгушева Антонина

Объем кредитов, предоставленных субъектам малого и среднего бизнеса (МСБ) российскими банками, по данным Центробанка РФ, вырос на 10,5% с начала года - до 4,3 трлн рублей. В Петербурге темпы роста этого рынка составили 8,7%, достигнув 261,3 млрд рублей.

"В последние полтора года банки начали активнее кредитовать сегмент МСБ, несмотря на то что под такие кредиты приходится доначислять резервы в связи с высокими рисками, сравнимыми с кредитованием физлиц", - говорит Юлия Кимаева, главный финансовый советник ФГ "БКС". Необходимость формировать большие резервы не позволяет наращивать темпы в этом сегменте особенно "в связи с возможным обострением экономической ситуации", считает она. По словам Юлии Кимаевой, высокая конкуренция со стороны госбанков в борьбе за крупных корпоративных заемщиков привела к значительному снижению доходности кредитов в этом сегменте и вынудила коммерческий сектор обратить особое внимание на кредитование МСБ.
Сегодня банки предлагают бизнесменам экспресс-кредитование, бизнес-ипотеку и классические кредиты. Ставки по залоговым кредитам для предпринимателей составляют 13-16% годовых, по беззалоговым - 15-20% годовых. "Средняя сумма выдаваемого кредита - 8-10 млн рублей. Фактически же мы кредитуем на суммы от 500 тыс. до 200 млн рублей", - рассказывает Ольга Щербакова, первый заместитель председателя правления Энергомашбанка. По ее словам, кредитный портфель юрлиц в банке на 80% состоит из кредитов малому и среднему бизнесу. В этом году кредитный портфель банка вырос на 35%, до 4,3 млрд рублей. У филиала "Петровский" банка "Открытие" по итогам первого полугодия 2012 года кредитный портфель МСБ вырос на 18% и достиг 500 млн рублей. "Это перспективное направление. Основную долю в экономике разных стран составляют в основном предприятия малого и среднего бизнеса, а в России это только начинает развиваться", - уверяет Александр Афанасьев, начальник управления МСБ филиала "Петровский" банка "Открытие".
"Кредитование малого бизнеса - по-прежнему довольно рискованный продукт, поэтому многие банки страхуются повышенными ставками, требуют бизнес-планы и поручительства", - отмечает Ольга Драгомирецкая, глава петербургского филиала Газпромбанка. Объемы кредитования МСБ обогнали докризисный уровень, полагает она, однако этого все равно недостаточно для динамичного развития рынка. По ее словам, Газпромбанк активно развивает потребкредитование и рассматривает возможность кредитования малого бизнеса, но только в перспективе. "Некоторые предприниматели прибегают к потребкредитам, однако лимиты по ним слишком малы для многих бизнесменов", - говорит Ольга Драгомирецкая.
Между тем представители малого бизнеса уверяют: кредит на компанию взять по-прежнему сложно, поэтому многие довольствуются потребительскими кредитами, если необходимая сумма не превышает 1 млн рублей. "Чтобы взять кредит для малого бизнеса, необходимо предоставить в банк большое количество документации, отчетность, и заявку будут рассматривать довольно долго, тогда как порой деньги нужны оперативно. При этом потребительский кредит можно получить за 3 дня, а проценты по кредиту примерно такие же и составляют 20-23% годовых", - сетует Анастасия Лапшина, руководитель студии ручного творчества "Мартовский заяц". Недавно она взяла потребкредит на 700 тыс. рублей под 23% годовых как физлицо, получив одобрение заявки за несколько дней.
Кредитование малого и среднего бизнеса - актуальное направление для Райффайзенбанка сегодня: мы вкладываем много сил и средств, набираем людей, настраиваем модель продаж, пересматриваем бюджеты. Основная проблема кредитования малого бизнеса - это его технологичность. Банкам необходимо построить процессы таким образом, чтобы решения о выдаче кредитов малому бизнесу принимались за сутки, как в розничном кредитовании. Если же решение о выдаче 500 тыс. рублей рассматривается как корпоративная сделка, то кредит на стадии рассмотрения уже становится убыточным. Кроме того, отказав клиенту в выдаче кредита как юрлицу, банки зачастую выдают те же деньги, но уже как физическому лицу. Конкуренция на этом рынке будет ужесточаться, поскольку потенциал его расширения слишком велик.
Александр Конышков
директор регионального центра "Северо-Западный" Райффайзенбанка
Рост портфеля кредитов малому бизнесу в России не превысит 20% в 2012 году, ожидает Михаил Поляков, заместитель председателя правления Нордеа Банка.
"В стрессовых условиях ежегодного ожидания новой волны кризиса многие банки умерили свои аппетиты к риску и ужесточили кредитную политику, что, в свою очередь, привело к замедлению темпов роста кредитования в сегменте МСБ. Между тем спрос на заемные средства в этом сегменте остается высоким", - полагает Михаил Поляков. "Если ситуацию на глобальном уровне удастся стабилизировать, то перспективы у кредитования МСБ неплохие, условия будут смягчаться, а объемы кредитования - расти", - уверена Юлия Кимаева.