The Telegraph: Годовой счет за электроэнергию в Великобритании может составить 1,43 тыс евро

Автор фото: Global look press

В свете последнего увеличения тарифов одного из основных поставщиков электроэнергии Великобритании, специалисты независимой службы Energyhelpline.com прогнозируют, что его примеру последуют и другие компании. По данным службы, рост может составить 9%, что для жителей Королевства отразиться в годовом счете на рекордную сумму – 1,43 тыс фунтов.

Вторая по величине поставок электроэнергии компания Великобритании Scottish & Southern Energy (SSE) в августе объявила о повышении роста цен на электроэнергию. Эксперты полагают, что в скором времени ее примеру последуют и другие поставщики (а именно - EDF Energy и First Utility) и увеличат цены на 9%. Это значит, что годовой счет за электроэнергию для британцев составит 1,43 тыс фунтов – на 120 фунтов больше нынешнего. По словам официальных представителей SSE, новые тарифы начнут действовать с 15 октября.  
"Мы полагаем, что в ближайшее время примеру SSE последуют все основные поставщики и объявят о росте цен как минимум на 9%. Поэтому только сейчас потребители могут оспорить новые тарифы и попытаться сохранить размер годового счета за электроэнергию на прежнем уровне, а также подготовиться к уже запланированному повышению цен в январе", - заявил директор Energyhelpline.com Марк Тодд.
По данным регулятора Ofgem,  с января 2011 года британцы стали использовать на 20% меньше газа, в то время как среднее использование электричества остается на прежнем уровне. В последние семь лет цены на электроэнергию в Великобритании увеличились почти в два раза. В 2005 году средний годовой счет составлял 765 фунтов, сегодня – около 1,4 тыс.
"Сравните эту прибавку с повышением заработной платы – в прошлом году она увеличилась всего на 1,6%. В такой ситуации положение потребителей, которые и так ощущают на себе всю тяжесть жесткой экономии в сочетании с растущей стоимостью жизни, становится еще тяжелее", - добавил Марк Тодд.
Energyhelpline.com - независимая британская служба сравнения цен, которая также предоставляет клиентам информацию о сделках газовых и электроэнергетических компаний.