Apple опубликовали первое официальное видео iPhone 5

Автор фото: Apple

На сайте Apple опубликованы изображения, видео и технические характеристики представленного несколько часов назад нового смартфона компании - iPhone 5

Сегодня, 12 сентября, в 21:00 по московскому времени, началась официальная презентация смартфона Apple шестого поколения. В центре искусств Yerba Buena в Сан-Франциско представили долгожданную новинку - новый смартфон компании Apple - iPhone 5.
Спустя несколько часов после громкой премьеры на официальном сайте компании Apple появилась страница, посвящённая новому смартфону.
iPhone 5 получил 4-дюймовый дисплей Retina с разрешением 1136х640 точек (326 пикселей на дюйм). Экран вмещает пять вертикальных рядов иконок. Большинство приложений "подогнали" под размеры нового экрана. Таким образом обновлены почта, календарь, пакет iWork и GarageBand. Остальные просто оставили с чёрными полями по бокам.
Новый смартфон, как и ожидалось, поддерживает сети LTE, но пока список операторов, чьи сети поддерживает новинка, весьма ограничен. В том числе нет ни одной российской компании. Производительность процессора и графики смартфона выросла в два раза благодаря использованию процессора А6. Без подзарядки  iPhone 5 проработает 8 часов в режиме разговора в сети 3G, 10 часов в режиме воспроизведения видео, и 225 часов в режиме ожидания, это на 25 часов больше, чем iPhone 4S.
Разрешение основной камеры iPhone 5 составляет 8 мегапикселей. Пользователям будет доступен режим панорамной съёмки. Фронтальная камера снимает видео с разрешением 1080p. Слухи оправдались и касательно нового док-разъёма iPhone 5. Вместо разъема с 30 контактами, который неизменно применялся в мобильных гаджетах Apple с 2003 года, у нового смартфона маленький разъём с 8 контактами, который назвали Lightning ("Вспышка молнии"). Поклонникам Apple обещают выпустить переходник.
Через 10 дней, 21 сентября,  iPhone 5 поступит в продажу в США, Канаде, Великобритании, Франции, Германии, Австралии, Японии, Гонконге и Сингапуре. К сожалению, Россия оказалась в числе стран "второй волны продаж". Официальные продажи на территории России начнутся только в декабре и, скорее всего, перед самым Новым годом.
По данным аналитика Джина Манстера из Piper Jaffray, Apple уже за первую неделю после старта продаж последнего iPhone реализует от 6 до 10 млн аппаратов. Компания за первую неделю продаж в 2011 году продала более 4 млн  iPhone 4S. С момента выхода iPhone прошло пять лет. Компания Apple за это время продала свыше 240 млн гаджетов пяти поколений, который сохраняет звание самого популярного смартфона в мире.
Цена iPhone5 в США составит около $600 (около 19 тыс. рублей). Те, кто не захотят ждать официльного старта продаж в России, купят устройство втридорога -  от 70 до 100 тыс. рублей.
Видео: Apple