ГИБДД не удается сдержать рост погибших в ДТП

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Ни ужесточение запрета на вождение в нетрезвом виде, ни постоянный ремонт дорог не сократили количество погибших в авариях. В России с января по август 2012 года число погибших выросло на 4,9%.

С января по август 2012 года в России произошло 129121 ДТП, в которых погибли 17057 человек — это на 4,9% больше аналогичного периода прошлого года. Количество пострадавших составило 164989 человек, что на 6% больше.
ГИБДД МВД России в качестве главной причины аварий называет нарушение правил дорожного движения. По статистике, за указанный период из-за нарушителей произошло 113607 ДТП, в которых погибли 15014 человек, а пострадали почти  150 тыс. человек.
Заслуживает внимания тот факт, что возросло количество аварий по вине пьяных водителей. Произошло 8303 аварии, что на 3,5% больше аналогичного периода прошлого года. А с января по июнь по вине нетрезвых водителей погибли 1248 человек.
Это говорит о том, что ужесточение ответственности за вождение в нетрезвом виде только увеличило количество "пьяных" ДТП. Видимо, основной метод борьбы с нарушителями — повышение штрафов — имел кратковременный эффект, после которого произошла "обратная отдача", считает член координационного совета МООА "Свобода Выбора" Александр Холодов. "Народ испугался, потом привык, а затем, обратный отток произошел", — говорит он.
"Вообще, если посмотреть статистику, видно ухудшение по всем статьям. И это общая тенденция, которую я предсказывал", — сообщил Александр Холодов.
Рост ДТП по вине пьяных водителей, кроме того, связан с ростом количества водителей в стране, полагает учредитель и гендиректор городского "Автоклуба А24" Денис Шубин. "Больше людей стали ездить за рулем. Они и есть эти 3,5% роста ДТП с участием пьяных", — считает он.
По данным ГИБДД, еще 4523 человека погибли 27855 аварий. По мнению Холодова, речь здесь может идти скорее не о разбитых дорогах — "по ним не разогнаться", — а о случаях, когда дорожное полотно не посыпано реагентами и скользкое, а также колейность, которая особенно опасна после дождя, вовремя не убранный снег.
ДТП с участием пешеходов сократилось на 6% — за восемь месяцев произошло 16289 таких аварий, в которых погибли 2590 пешеходов. Зато увеличилось количество аварий с участием несовершеннолетних. За указанный период произошло 14173 ДТП, что на 5,2% больше, погибли 655 несовершеннолетних, что больше на 0,5%.