Стадион "Зенита" будет стоить около 35 млрд рублей

Автор фото: Trend/ Максим Змеев

Стоимость строительства стадиона на Крестовском острове составит около 35 млрд рублей, рассказали в Смольном. Окончательно цена определится после завершения экспертизы проекта. Проект по-прежнему дороже европейских аналогов, но теперь уже не так сильно.  

Стоимость строительства стадиона на Крестовском острове составит около 35 млрд рублей, сообщил журналистам глава комитета по строительству правительства Петербурга Вячеслав Семененко.
Сейчас специалисты комитета изучают проект, сказал Семененко. Он не видит причин для резкого повышения цены. В любом случае цена будет меньше 44 млрд рублей, о которых говорили представители подрядчика, сказал глава комитета.
Окончательно цена определится после завершения экспертизы проекта, добавил Вячеслав Семененко.
1 сентября стройплощадку стадиона посещал премьер-министр Дмитрий Медведев. Он сказал, что за два года "тут мало что изменилось", назвал долгострой позором, бюджетных денег пообещал не давать, от представителей Смольного и "Газпрома" потребовал принять решение по судьбе проекта в сентябре.
Представители Смольного возложили ответственность на подрядчика строительства. Не все работы были выполнены вовремя, сказал вице-губернатор Игорь Метельский. Контракт с компанией "Инжтрансстрой" действует до 15 ноября, потом будет объявлен новый конкурс, сказал Метельский.
В компании с такой оценкой не согласились. Из-за проволочек с документами компания потеряла "очередной строительный сезон", сказал глава ПСК Трансстрой Игорь Панкин. Компания готова участвовать в новом конкурсе, смена генподрядчика сдвинет сроки постройки стадиона на год, добавил он.
В свою очередь глава "Газпрома" Алексей Миллер возложил финансовую ответственность на Смольный. Схема финансирования проекта предполагает, что бюджет формируется из налоговых поступлений от "Газпромнефти" и "Сибура". Необходимая сумма выплачена в бюджет еще несколько лет назад, сказал Миллер.
Так что теперь, по его мнению, дело за Смольным. Город получил от "Газпромнефти" денег на десяток стадионов, подсчитал Миллер. И теперь Смольный должен просто достроить арену, для него это должно быть делом чести, сказал глава "Газпрома".
Строительство стадиона на Крестовском острове – одна из самых долгоиграющих строительно-финансовых историй Петербурга. Строительство началось 6 лет назад, проект оценивался в 7 млрд рублей (сопоставимо с тогдашними среднеевропейскими ценами на подобные объекты). Закончить стройку должны были два года спустя.
Но два года спустя она не закончилась, а снова началась. Проект был изменен, чиновники решили добавить раздвижную крышу и выдвижное поле (чтобы можно было использовать стадион не только для футбола, но и, например, для концертов). Цена выросла втрое – до 24 млрд рублей (дороже, чем аналогичные европейские проекты).
Еще несколько лет спустя стоимость строительства оценивалась уже в 33 млрд рублей. Россия получила право на проведение чемпионата мира по футболу. Выяснилось, что арена по плану вмещает меньше, чем нужно по нормативам ФИФА для проведения полуфинала (который решено провести в Петербурге). Проект пришлось доделывать. Строительство обойдется в 44 млрд рублей, сказали в этом году представители подрядчика. Это более чем вдвое дороже, чем аналогичные проекты в Европе.
Параллельно с увеличением цены стадиона все время сдвигается предполагаемый срок его введения в строй. Когда-то говорили о 2008-м году. Совсем недавно - о 2013-м. Начиная с апреля этого года, говорят о 2014-м. Чемпионат мира начинается в июне 2018-го.
Политики и наблюдатели пытались заинтересовать этим долгоиграющим проектом надзорные организации, но успеха не добились. Формально нарушений закона нет: принимается проект, выделяются средства, начинаются работы. Потом проект меняется, средства выделяются, работы переделываются и начинаются заново. Продолжается это уже шесть лет.
Есть три основные версии происходящего на Крестовском острове. Первая – что Газпром-арена (так ранее планировалось назвать стадион) является проектом по "распилу денег", а проектирование и строительство потому и продолжается так долго, что чем дольше оно продолжается, тем больше средств можно освоить. Так считает политическая оппозиция.
Другая версия – что у прежнего руководства Смольного была негласная договоренность со строителями о дальнейшем увеличении сметы, а новое руководство города ставит своей целью минимизацию издержек. Наконец, третий вариант – что дело в несогласованности и безответственности чиновников, которые принимают решения и меняют их, не слишком заботясь о том, в какие суммы обходятся перепроектирования и перестройки.

Видео: "Вести".