В погоне за вторым паспортом

Автор фото: Кульгун Андрей
Таврический дворец. Презентация технологий по вопросам введения паспортов, содержащих электронные носители информации. Паспорт, документ, виза.

Dp.ru изучил, в каких странах российским чиновникам и предпринимателям проще всего получить второе гражданств о и паспорт. Проще всего заплатить $500 тыс. и стать гражданином Сент-Китс и Невис. Подешевле — покупка недвижимости в Прибалтике.

Российские чиновники и бизнесмены, да в таких сложных случаях как присутствие в "списке Магнитского", у которых возникают проблемы со въездом в страны Европы и США, могут получить возможность беспрепятственного в них въезда, если обретут второе гражданство. Есть, к примеру, страны, которые "продают" это гражданство. Одной из них является Сент-Китс и Невис с населением 50 тыс. человек, расположенная в восточной части Карибского моря.
Купив в этой стране недвижимость стоимостью более $400 тыс., россиянин получает экономическое гражданство и паспорт этого государства. Еще $50 тыс. необходимо заплатить за себя как основного заявителя и по $25 тыс. за каждого члена семьи. Получив гражданство Сент-Китс и Невис, чиновник, входящий в "список Магнитского" может в качестве гражданина этой страны беспрепятственно поехать в США или страны Евросоюза, убежден эксперт в области международных инвестиций Игорь Индриксонс.
"Получив второй паспорт, российская "персона нон грата" теперь может спокойно без виз въезжать в страны Евросоюза, включая Великобританию. Жить там до 180 дней, переезжать из страны в страну, подавать документы на продление пребывания, получать вид на жительство и даже дополнительное третье гражданство, такое, как гражданство Англии. Распространяется это правило более чем на 80 стран", — считает он.
Виза США также не является проблемой, полагает он, поскольку россиянин подает документы на получение визу как гражданин другого государства. Подобным образом в США ездят граждане Пакистана, и других "проблемных" стран Северной Африки и Ближнего Востока.
Иначе обстоят дела в "настоящих" странах. Большинство из них выдают иностранцам гражданство либо в особых случаях, либо людям, достигшим огромных успехов в спорте, науке, искусстве. Наконец, либо при особенно крупных инвестициях в экономику государства, как, например, на Кипре, рассказал управляющий партнер ООО "Дювернуа Лигал" Егор Носков.
"Фигурантам "списка Магнитского", имеющим иностранное гражданство, я бы не советовал ехать в страны, власти которых к ним враждебно настроены. В этом неофициальном неопубликованном списке содержатся имена физических лиц и поэтому не важно, подает ли он документы на визу как россиянин, или как гражданин другой страны", — считает Носков.
Получить вид на жительство за рубежом намного проще, чем гражданство. Практически ни в одной стране нет проблем получить вид на жительство, говорит Носков. Разве что кроме нескольких стран вроде США, в которых "зеленая карта" выдается в особом порядке. В большинстве же стран, например, в Германии, Великобритании или Голландии для получения вида на жительство достаточно доказать свою работоспособность и желание жить в этом государстве.
Однако россияне желают иметь вид на жительство не для того, чтобы жить за пределами России, а чтобы в случае социальных потрясений в России оказаться заграницей без необходимости получения или продления виз. Поэтому вид на жительство в иностранном государстве россиянам получить сложнее, если они не живут в нем, говорит Носков.
Хотя в Латвии и Эстонии, например, есть программа, согласно которой можно получить вид на жительство при покупке недвижимости либо при вложениях в ценные бумаги.
"Во всех развитых странах можно получить гражданство при проживании в стране по виду на жительство в течение нескольких лет. В большинстве случаях срок варьируется от 7 до 12 лет", — говорит Носков.
Впрочем, говорит руководитель адвокатского кабинета "Бюро адвоката Лепшина" Павел Лепшин, есть "достаточно простые государства вроде Колумбии, где для получения гражданства достаточно год пробыть в стране и заплатить около $5 тыс.". "Хотя с колумбийским паспортом сложно будет поехать в Европу или США", — говорит он. Некоторые страны Восточной Европы, по его словам, тоже относительно "недорогие". "Все упирается в умеренные денежные суммы", — говорит он.
В Москве и Петербурге, на рынке предоставления юридических услуг для получения иностранного гражданства, работает "огромное количество "левых" юридических контор, в которых людям дурят головы и мошенничают", говорят в юридической фирме ООО "ВИП-Сервис интернешнл". "Поэтому это дело очень не простое, и нужно быть крайне осторожным", — говорят в компании.