Депутаты ЗакСа просят губернатора повременить с утверждением планировки в районе "Лахта центра"

Автор фото: Trend/ Александр Дроздов
Россия, Санкт-Петербург. Общественные слушания по "Лахта-Центру". Архитектор проекта Тони Кеттл, главный инженер ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" Андрей Никандров.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга просят губернатору Георгия Полтавченко не подписывать проект планировки в районе, где планируется построить  "Лахта центр", до корректировки городского закона о границах и режимах зон охраны объектов культурного наследия.

Депутаты ЗакСа направили запрос на имя губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. Они просят повременить с утверждением региональных нормативов градостроительного проектирования. Они  также хотят знать стоимость проектирования и строительства объектов инженерной и дорожной инфраструктуры, необходимых для реализации проекта.
"Газпром" изначально намеревался построить небоскреб высотой в 400 метров на Охтинском мысу, напротив Смольного собора.  Однако это вызвало критику со стороны общественности. Тогда компания выкупила под строительство участок в 140 тыс. м2 в Лахте на берегу Финского залива.
В августе после публичных слушаний по проекту планировки и проекту межевания территории "Газпрому" было дано  разрешение на строительство небоскреба высотой до 500 метров."Лахта Центр" планируется построить до 2018 года. Инвестиции в строительство составят 60 млрд рублей. В небоскребе разместится штаб-квартира "Газпром нефти" и других предприятий группы "Газпром".