Объем качественных складских площадей в Петербурге на конец июня 2012 года превысил 2 млн м2

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов

Оздоровление экономики стимулирует спрос на складские помещения. В итоге впервые с 2009 года объем ввода новых складов демонстрирует рост.

Спрос на складские помещения в Петербурге близок к ажиотажному, свободных площадей с каждым днем остается все меньше. Арендные ставки растут, и это привлекает инвесторов. Благодаря вводу новых складов общий объем качественных площадей для хранения товара на конец июня 2012 года превысил 2 млн м2. Плюс к этому уже заявлено новых проектов на 230 тыс. м2. Вввести их в эксплуатацию планируется в 2013-2014 годах.
Спрос на складские площади дремал с осени 2008 года, когда Россию поразил мировой экономический кризис, однако в конце 2010 года предприниматели оживились, спрос пошел вверх. За прошлый год компании арендовали около 174 тыс. м2 складских площадей. По итогам первых 6 месяцев 2012 года спрос не отстает от прошлогоднего уровня.
Причем арендаторы все больше интересуются крупными помещениями - от 3 до 5 тыс. м2, хотя прежде предпочитали арендовать склады поскромнее - от 1,5 до 3 тыс. м2. Позитивную динамику спроса эксперты рынка объясняют расширением бизнеса. Именно с этой целью российский дистрибьютор компьютерного оборудования "Марвел-Дистрибуция" арендовал на 3 года помещения (13 тыс. м2) в складском комплексе "Логопарк Шушары" на Московском шоссе. Эта сделка стала крупнейшей в I квартале 2012 года, а в начале июня компания Prisma (сеть супер- и гипермаркетов, принадлежащая крупнейшему финскому холдингу S-Group) арендовала на 5 лет 10 тыс. м2 в логистическом комплексе Nordway (Шушары-2).
Объем ввода новых площадей в эксплуатацию за последние 2 года сократился в несколько раз. В 2009 году на рынке появилось 400 тыс. м2, в 2010-м - 170 тыс. м2, а в 2011 году в Петербурге открылся только один логистический объект - корпорация "Стерх" запустила сухой склад площадью 12,5 тыс. м2 класса А в Осиновой Роще.
Из-за ожившего спроса и все еще вялого предложения над рынком нависла угроза возникновения дефицита. Сокращается количество свободных складских площадей, построенных компаниями не под собственные нужды, а для сдачи в аренду (спекулятивные комплексы).
По оценкам Knight Frank St Petersburg , доля свободных площадей в петербургских складах класса В к началу июля сократилась до 5,8% от общего объема (386 тыс. м2), чуть выше доля свободных складов класса А - 6,8% (от 774 тыс. м2). Новых проектов пока немного, и они не покрывают потребности рынка. За первое полугодие этого года в эксплуатацию введено 156 тыс. м2 (арендовано за то же время на 11% больше). "Причем около 110 тыс. м2 нового объема приходится на спекулятивные склады, которые вышли на рынок впервые с 2010 года", - отмечает Михаил Тюнин, руководитель отдела складской, индустриальной недвижимости и земли Knight Frank St Petersburg. Так, в I квартале 2012 года Nordway ввела в эксплуатацию склад класса А площадью 40 тыс. м2, еще 53 тыс. м2 класса В запустила СТК, а во II квартале компания "Орион" ввела первую очередь складского комплекса класса В площадью 10 тыс. м2. "Оставшуюся часть нового предложения составляют качественные складские комплексы, возведенные компаниями для собственных нужд. В целом по итогам первого полугодия 2012 года почти 63% всего нового предложения пришлось на класс В", - отмечает Михаил Тюнин.
Среди крупных неоконченных проектов можно выделить третью очередь складского комплекса класса А площадью 54,6 тыс. м2, который строит корпорация "Стерх" в Осиновой Роще. Первый корпус площадью 27 тыс. м2 планируется ввести в эксплуатацию в I квартале 2013 года.
Еще один крупный проект - A Plus Park Pulkovo -  в феврале 2012 года запустила девелоперская компания "А + Девелопмент". Она планирует возвести в зоне аэропорта Пулково логистический комплекс на 100 тыс. м2, ориентированный на грузоперевозчиков, - это пока самый крупный проект на рынке, на него приходится около 40% от всего заявленного прироста складских площадей (230 тыс. м2 - до 2014 года).
"Особенностью проекта станет большое количество доков и пандусов. На отгрузке смогут единовременно стоять 20 машин в расчете на каждые 5 тыс. м2 склада", - говорит генеральный директор "А + Девелопмент" Петр Гавырин. Еще один проект - универсальный склад площадью 40 тыс. м2 собирается разместить в Ленобласти компания "Хладорос", объект будет предназначен для хранения сельхозпродукции, произведенной на Северо-Западе.
Опережающий предложение спрос позволяет девелоперам повышать цены, которые уже превзошли докризисный уровень. По словам Петра Гавырина, арендная ставка в A Plus Park Pulkovo будет соответствовать складскому комплексу класса В+ и составит 350 рублей за 1 м2 в месяц. Если пересчитать эту цену, как принято на местном рынке, в североамериканскую валюту, то получится $131,25 за 1 м2 в год, что выше текущего уровня цен за склады класса А. Но, возможно, к моменту ввода комплекса в 2014 году это будет уже невысокая цена.