Суд рассмотрит требование "Интеко" взыскать с московской мэрии 96 млн рублей 19 сентября

Автор фото: скриншот zaointeco.ru

Рассмотрение апелляции ЗАО "Интеко" на взыскание с московского правительства 96 млн рублей необоснованного обогащения назначено на 19 сентября. Ранее суд удовлетворил иск строительной компании лишь частично, взыскав с мэрии 95,76 млн рублей, а не 161,1 млн, как требовал застройщик.

Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы рассмотрит жалобу ЗАО "Интеко" на решение о взыскании с правительства Москвы 95,8 млн рублей необоснованного обогащения.
В своем иске "Интеко" требовала взыскать с мэрии 161,1 млн рублей за работы, выполненные для города в рамках инвестиционных контрактов. Суд 11 июля удовлетворил иск частично - на 95,8 млн.
При первом рассмотрении дела строительной компании, в начале июля 2011 года, суд вовсе отказал в удовлетворении иска о взыскании указанной суммы. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил это решение в силе 19 сентября прошлого года, а Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил решение судов в январе 2012 года, отправив иск "Интеко" на повторное рассмотрение.
Право на застройку территорий в Молжаниновском районе компания "Интеко" получила в 2004 году в результате открытого аукциона. В планах застройщика было возведение микрорайона площадью 1 млн м2. В 2009 году "Интеко" расторгла контракт с мэрией, так как власти не выполнили своих обязательств по освобождению территории от прав на нее третьих лиц. В ответ столичные власти заявили, что не обязаны возмещать затраты, а вина города не доказана.
  ЗАО "Интеко" - одна из ведущих девелоперских компаний России, ранее принадлежащая супруге экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елене Батуриной. Осенью 2011 года "Интеко" была куплена бизнесменом Микаилом Шишхановым и ООО "Сбербанк Инвестиции".