В Петербурге могут ввести налог на нянь, сиделок и садовников

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

В Петербурге частных работодателей могут обязать платить подоходный налог за прислугу: за нянь, сиделок, поваров, садовников, семейных водителей и других помощников по хозяйству. Сумма отчислений составит до 6,5 тыс. рублей в месяц за работника.

Петербургский депутат Сергей Шатуновский (фракция "Единая Россия") разработал поправки в Налоговый кодекс, которые касаются уплаты подоходного налога домашним персоналом — нянями, сиделками, поварами, садовниками, семейными водителями и другими помощниками по хозяйству. Проект расширяет список налоговых агентов, дополняя его физическими лицами — работодателями по трудовым договорам с физическими лицами.
Речь идет о гражданах России и иностранцах (в основном выходцах из бывшего Советского Союза), которые работают у частных работодателей в качестве прислуги. Депутат отмечает, что по сложившейся практике большинство из них получают заработную плату "в конвертах".

Персональная забота

Сергей Шатуновский предлагает обязать работодателя — физическое лицо — оплачивать подоходный налог за работника, получающего у него заработную плату, тем самым выполняя функции налогового агента государства. Он рассчитывает, что принятие законопроекта позволит расширить налоговую базу по НДФЛ за счет доходов граждан, работающих по трудовым договорам, в том числе заключенным в устной форме. После рассмотрения в городском парламенте инициатива может отправиться в Госдуму.
По данным HeadHunter, в мае 2015 года в Петербурге средняя предлагаемая зарплата для горничных и помощников по дому составляла 25 000 рублей, для воспитателей, гувернанток и нянь — 22 250 рублей. В рекрутинговой компании отмечают, что по этим специальностям, несмотря на кризис, количество вакансий выросло почти в 2 раза по сравнению с маем прошлого года. За тот же период спрос на услуги для персональных водителей возрос всего на 20%, их средняя зарплата достигает 43 000 рублей.

Не будут платить

Таким образом, если поправки Сергея Шатуновского в Налоговый кодекс примут, то сумма налоговых отчислений за домашний персонал составит от 3,3 тыс. до 6,5 тыс. рублей в месяц за каждого работника. Рекрутер агентства "Прайм Домашний Персонал" Вероника Иванова уверена, что закон не будет работать, — единой базы семей, которые нанимают домашний персонал, в России никогда не было. На сознательность нанимателей она не надеется. По ее словам, когда работники с Украины хотят в патенте (документ, дающий право легально работать на территории России) указать своего работодателя, очень многие заказчики возражают.
У кадровых агентств много вопросов вызывает практика по выявлению новых налоговых агентов. У участковых не хватит времени и сил, чтобы проверить, кто именно наводит чистоту, домработница или хозяйка, в каждой квартире. Также сложно представить массовые рейды ФНС в школах по выявлению нянь, которые забирают детей после уроков.
Директор агентства домашнего персонала "Юси Плюс" Саида Султанова считает, что законодательная инициатива не повлияет на спрос на услуги помощников по хозяйству. "Рынок это не испугает, но есть риск, что все договоры окончательно перейдут в тень", — говорит она. Сейчас агентства по подбору персонала платят налоги со своей деятельности, и не вмешиваются во взаимоотношения работника и нанимателя.
Саида Султанова признает, что прислуга совершенно бесправна: как правило, у них нет ни больничных, ни отчислений в пенсионный фонд.
Но заработки у сиделок, воспитателей и уборщиц значительно выше, чем в госучреждениях, поэтому многие сознательно делают выбор в пользу работы в семьях.