Каждый семидесятый житель планеты работает домашней прислугой

Автор фото: globallookpress

По данным Международной организации труда до 100 млн человек в мире работают в качестве домашней прислуги. Это каждый семидесятый житель планеты, учитывая, что в октябре 2011 года население Земли перешагнуло черед отметку 7 млрд.

Общее число домашней прислуги в 117 странах мира составляет около 53 млн человек. Эти данные собраны экспертами Международной организации труда (МОТ) на основе национальных исследований и/или переписей населения.
Эксперты МОТ отмечают, что реальное число людей, занятых в этой сфере, может достигать 100 млн человек в связи с тем, что работа в качестве домашней прислуги часто не оформляется официально. Во всём мире домашние слуги составляют 3,6% от общего числа людей, работающих по найму, а в развивающихся странах эта цифра доходит до 12%. При этом около 83% домашних слуг составляют женщины и девочки.
В 2012 году в действие вступит Конвенция МОТ № 189 "О достойном труде для домашних работников". Первой страной, ратифицировавшей её, 14 июня 2012 г. стал Уругвай. На днях к Конвенции присоединились Филиппины.
Конвенция гарантирует домашней прислуге соблюдение основополагающих принципов и прав в сфере труда, в том числе разумный режим работы, выходные и отпуска, достойную оплату труда, а также свободу профессиональных объединений и право на ведение коллективных переговоров.
Видео: официальный канал МОТ